Марин Сергей Никифорович - С. Н. Марин: краткая справка

МАРИН, Сергей Никифорович [18(29).I.1776, Воронеж, - 9(21).II.1813, Петербург] - рус. поэт-сатирик. Род. в дворянской семье. Служил в Преображенском полку; был автором прославленного "Преображенского марша" (1805). Участвовал в убийстве Павла I. Известен антипавловский памфлет М. в форме пародии на оду М. В. Ломоносова "Подражание Иову" (1801; опубл. в герценовском "Историческом сборнике", 1861). В сражении под Аустерлицем был ранен. Печатался с 1806. Автор пародий, шуточных од, посланий, эпитафий, басен, обличающих военные придворные нравы. М. принадлежат также переводы (в т. ч. трагедии Вольтера "Меропа") и первая в рус. лит-ре бурлескная трагедия "Превращенная Дидона" (на сюжет "Энеиды"). В 1808 вместе с К. Н. Батюшковым, Г. Р. Державиным, И. А. Крыловым, А. А. Шаховским участвовал в издании "Драматического вестника" - первого рус. театр. журнала. В 1811 был принят в члены "Беседы любителей русского слова".

Сочинения:

Полн. собр. соч. [Подгот. текста и коммент. Н. Арнольд], М., 1948 (Гос. лит. музей. Летописи, кн. 10); [Стихотворения], в кн.: Поэты-сатирики конца XVIII - нач. XIX в. [Подгот. текста и прим. Г. В. Ермаковой-Битнер], Л., 1959.

Литература:

Фаддеев А., С. Н. Марин и его лит. произведения, "Тр. Воронеж. ученой архивной комиссии", в. 2, Воронеж, 1904;
   Удодов Б. Т., С. Н. Марин, в кн.: Очерки лит. жизни Воронежского края. XIX - нач. XX в., [Воронеж], 1970.

М. Д. Эльзон

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия. - М.: Сов. энцикл., 1962-1978. Т. 9: Аббасзадэ - Яхутль. - 1978. - Стб. 512.

• Буринский Захар Александрович
  • Соколов Николай Афанасьевич
  • Панаева Авдотья Яковлевна
  • Шестов Лев Исаакович