Сургучёв Илья Дмитриевич - Сургучёв И. Д. : биографическая справка

СУРГУЧЕВ Илья Дмитриевич [1881-] - беллетрист и драматург. Сын крестьянина. Окончил Петербургский ун-т по восточному факультету. Первый том его рассказов вышел в издательстве "Знание" в 1910. В настоящее время С. - белоэмигрант.
   Творчество С. отражало индивидуалистические настроения интеллигенции, пассивной, замкнувшейся в узкий мирок своих личных переживаний, враждебной революционной борьбе.
   Его герои - это большей частью люди, неудовлетворенные жизнью, мечущиеся в поисках личного счастья, лишенные общественных интересов. Портной Петухов ("Счастье") проповедует необходимость "распутывать сетку", сплетенную людьми, и освободиться от пут, налагаемых обществом на человека.
   Пессимистическую окрашенность творчеству С. придавали идеи о неизбежности смерти, о необходимости "поверить в смерть" для того, чтобы найти ключ к полноценной жизни, к ее переустройству. Эти идеи получили свое отражение в одной из наиболее популярных дореволюционных повестей С. - "Губернатор" [1912], а также в его переписке с Горьким (см. М. Горький, Материалы и исследования, т. I, Л., изд. Академии наук СССР, 1934).
   Для С. характерен крайний психологизм и своеобразная импрессионистическая манера письма, выразившаяся с особенной четкостью в его "драме настроений" - "Осенние скрипки". В пьесе нет действия; сюжет ее почти статичен. С. скорее предназначал ее для чтения, чем для постановки. Об этом говорит характер авторских ремарок, раскрывающих внутренние переживания героев и по стилю своему органически связанных с текстом драмы. Пьесу пронизывает один образ, создающий основное настроение: падающие осенние листья символизируют старость, к-рая с горечью уступает дорогу "цветущей весне" - молодости. Постепенный отход от реализма - отсутствие простоты, несколько вычурная манера письма в духе Л. Андреева - характеризует последние дореволюционные произведения С.

Библиография:

I. Сочинения, т. I. Соседка. Ванькина молитва и др. Кн-во писателей в Москве, М., 1916; Рассказы, т. I, СПБ, 1910, и т. II, СПБ, 1913 (изд. "Знание"), т. III - Осенние скрипки и рассказы. Кн-во писателей в Москве, М., 1915; Песни о любви. Повесть, сборник "Слово", Кн-во писателей в Москве, т. IV, Москва, 1915; Мельница, там же, тт. V и VI, Москва, 1915-1916.

Н. Л.

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. - [М.], 1929-1939. Т. 11. - М.: Худож. лит., 1939. - Стб. 117-118.

II.

Сургучёв, Илья Дмитриевич [15(27). II. 1881, Ставрополь, - 19.XI.1956, Париж] - рус. писатель. Окончил ф-т вост. языков Петерб. ун-та (1907). В 1912 опубл. при содействии М. Горького в сб. "Знание" свое осн. произв. - роман "Губернатор", герой к-рого, старый боевой генерал, с годами осознает моральное и духовное крушение существующих устоев общества.
   С. принадлежат пьесы "Торговый дом" (1913, пост. Александрийского театра; 1914, пост. Малого театра) и "Осенние скрипки" (1915, пост. МХТ), повесть "Песни о любви" (1915), рассказы. Враждебно встретив Октябрьскую революцию, С. в 1920 эмигрировал. Из написанного в эмиграции (гл. обр. в Праге и Париже) известны повесть "Ротонда", пьеса "Реки Вавилонские", "Эмигрантские рассказы", этюды об И. С. Тургеневе и Г. Флобере, мемуары. Пьесы С. шли в Стокгольме, Берлине, Осло.
   Соч.: [Сочинения], т. 1, 3, 4, П. - М., 1915-17; Рассказы, т. 1-2, П., 1910-13; Преддверие, М., 1917; Ванькина молитва. Первый час. Рассказы, М., 1918; Эмигрантские рассказы, Париж, [б. г.].
   Лит.: Горбов Д. В., 10 лет литературы за рубежом, "Печать и революция", 1927, N 8; М. Горький, Материалы и исследования, т. 1, Л., 1934, с. 306-15; Горький М., Письма к И. Д. Сургучеву. 1911-1913, Собр. соч., т. 29-30, М., 1955 (см. именной указатель); История рус. лит-ры, т. 3, М., 1964, с. 794; Кабаченко Е., Кавказские впечатления и советы И. А. Бунина, альм. "Ставрополье", 1966, N 1.

Е. Т. Кабаченко.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. - М.: Сов. энцикл., 1962-1978. Т. 7: "Советская Украина" - Флиаки. - 1972. - Стб. 268-269.

Просмотров: 451 | Рейтинг: 0.0/0