Рославлев Александр Степанович - А. С. Рославлев: биографическая справка

Росла́влев, Александр Степанович [1(13).III.1883, Коломна, ныне Моск. обл., - 10.XI.1920, Екатеринодар, ныне Краснодар] - рус. писатель. Начал печататься в 1901. Революцию 1905 приветствовал риторическими стихами (сборник "Красные песни", 1906). Известность приобрело стихотворение Р. "Иуде" (1907), реабилитирующее евангельский образ предателя, и "Новогодняя песня" (1908), ставшая нар. песней ("Над полями да над чистыми"). Сб-ки стихов "Карусели" (1910), "Цевница" (1912) характеризуют Р. как эпигона символизма. Проза Р. ("Рассказы", кн. 1-2, 1912; "Сквозь цветные стекла", 1915; "Покойник Посудевский и другие рассказы", 1915) лишена серьезной обществ. проблематики. Умеренно-либеральные тенденции сочетаются у него с "модным" натурализмом в описании теневых сторон жизни (повесть "Записки полицейского пристава", 1916). После Октябрьской революции Р. пытался пересмотреть свой творч. путь. В 1919 был одним из основателей Театра политич. сатиры в Новороссийске и редактором газ. "Красное Черноморье".

Сочинения:

Собр. соч., т. 1-3, П., 1917;
   Сказки, СПБ, 1911;
   Страдание, М., 1913;
   Пыль. Сб. политич. статей (1907-1912), М., 1913;
   Человек за печатью, П., 1916;
   Князь из Альгамбры, П., 1916.

Литература:

Блок А., Литературные итоги 1907 года, Собр. соч., т. 5, М. - Л., 1962, с. 231-32; Чуковский К., А. Рославлев, в его кн.: От Чехова до наших дней, СПБ, 1908; Вайнберг И., В поисках характерного факта, "Лит. газета", 1970, 30 сент.; История рус. лит-ры конца XIX - начала XX века. Библиографич. указатель, под ред. К. Д. Муратовой, М. - Л., 1963.

В. Н. Чуваков.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. - М.: Сов. энцикл., 1962-1978. Т. 6 - "Советская Россия". - 1971. - С. 397-398.

II.

Александр Степанович Рославлев

- русский поэт начала ХХ века. Родился 1 (13) марта 1883 года. Судьба А.С. Рославлева сложилась несчастливо. Из четвертого класса Коломенской гимназии его исключили за "неспособность". В том же году отравился его отец, и сошла с ума мать. Семьи не стало. Воспитывала и кормила улица. Подросток устроился работать писцом в Коломенскую земскую управу. А через год перебирается в Москву. Там ведет жизнь босяка, ночует в ночлежных домах, торгует спичками и "счастьем", на московских базарах. И уже в это время пишет стихи. Пробует свои силы и в прозе - написал "Записки полицейского пристава" и другие произведения.
   Трудно, даже мучительно искал Рославлев свое место в литературе и в жизни. Александр Степанович начал печататься в журналах, в том числе в "Сатириконе". Печатали его охотно: свет увидели четырнадцать поэтических сборников и сотни отдельных публикаций.
   Рославлев стал приметен в литературном мире. Он близко знал Леонида Андреева, Бунина, Сергеева-Ценского. Встречался с Чеховым и Горьким. Алексей Максимович вывел Рославлева в романе "Жизнь Клима Самгина" под именем "толстого поэта" и даже процитировал строки из малоизвестного рославлевского стихотворения.
   Незадолго до начала нового, 1908 года, А.С. Рославлев договорился с редакцией журнала "Пробуждение" о том, что пришлет новогодние стихи. И в No 1 за 1908 год в журнале была опубликована "Новогодняя песня" А.С. Рославлева, которая стала со временем основой (долго считавшейся русской народной) песни "Над полями, да над чистыми". (Совсем недавно выяснилось, что музыку этой песни написала в 1928 г. школьница из города Пугачева Елизавета Горина.)
   Александр Рославлев автор скандально-известной эпиграммы на конный памятник грузному Александру III в Санкт-Петербурге
   Рославлев всем сердцем принял социалистическую революцию. В 1919 году он вступил в партию большевиков. В качестве редактора газеты "Красное Черноморье" (а это было на юге) поэт попал в руки отряда "зеленых" и чудом остался жив. После этого организовал Новороссийский театр политической сатиры.
   По доброй воле Рославлев оказывался в самых опасных районах боевых действий и потом ярко и взволнованно рассказывал об увиденном в газетных очерках.
   В 1920 году A.C. Рославлев неожиданно заболел тифом в Екатеринодаре (сейчас Краснодар) и 10 ноября скончался.

Оригинал здесь: http://www.philocartist.su/articles/articles43.html

Просмотров: 534 | Рейтинг: 0.0/0