Литвинова Елизавета Федоровна - Е. Ф. Литвинова: биобиблиографическая справка

Литвинова Елизавета Федоровна (урожденная Ивашкина, 21.9(3.10).1845 - 1919) - русский математик-педагог. Родилась в Тульской губернии, в дворянской семье. До 13 лет воспитывалась в имении отца, в 1860-1861 гг. - в пансионе Мариинской гимназии в Петербурге. В 1864 г. после специальной двухлетней подготовки намеревалась держать экзамен в университет, но план реализовать не удалось. Аттестат о среднем образовании Е. Ф. Литвинова получила в 1866 г. в Москве. В том же году вышла замуж за врача М. Литвинова и вернулась в Петербург.
   Е.Ф.Литвинова много занималась самообразованием: изучала математику в частном кружке А. Н. Страннолюбского (1869-1872), посещала женские Аларчинские курсы (1869), где познакомилась с С.Л.Перовской и другими будущими народницами. Была она знакома с активистками женского движения - Е. И. Конради, Н. В. Стасовой, А. П. Философовой. Была в числе подписавших петицию министру народного просвещения А.Д.Толстому о допущении женщин в высшие учебные заведения.
   После смерти мужа в 1872 г. Е. Ф. Литвинова уехала в Цюрих, где окончила математический факультет университета (1876 - степень бакалавра). В 1878 г. при Бернском университете Л. защитила диссертацию на степень доктора математики, философии и минералогии (с высшей похвалой: summa cum laude). В 1872 г. познакомилась в Цюрихе с С. В. Ковалевской. Несколько месяцев (1872-1873) занималась математикой с младшей дочерью А. И. Герцена - Елизаветой. В те же годы имела отношения с русскими эмигрантами, членами Интернационала.
   В 1878 г. Литвинова возвратилась в Петербург. Здесь она преподавала математику в младших, а с 1887 г. с разрешения Александра III - в старших классах гимназии кн. А. Л. Оболенской, где с некоторыми перерывами служила до 1917 г. Одной из учениц была Литвиновой была Н. К.Крупская, сохранившая о ней самые теплые воспоминания.
   С 1897 г. Литвинова является членом Петербургского Математического общества, а с 1901 - Философского. В 1897 г. была делегатом 1-го Международного женского конгресса в Брюсселе. В 1910-х гг. открыла в Петербурге Литвиновские курсы для подготовки в высшую школу. Умерла в 1919 году в Петрограде.
   Л. - талантливый педагог, популяризатор математических знаний и литератор. Написала более 70 статей по различным вопросам педагогики, 10 биографических очерков, изданных в Биографической библиотеке Ф. Павленкова, множество рецензий.

Краткая библиография

(в хронологическом порядке)

Ньют, Самуил. Первоначальные сведения из физики, или Введение в изучение статики, динамики, гидростатики и оптики, с задачами для упражнения / Соч. Ньюта (Newth); Пер. с англ. Е. Литвиновой, под ред. С. Усова. - Санкт-Петербург : В.П. Печаткин, 1873. - IV, [2], 192, II с. : ил. ; 19 см.

Ф. Бэкон. Его жизнь, науч. труды и общ. деятельность : Биогр. очерк Е.Ф. Литвиновой : - Санкт-Петербург : тип. товарищ. "Общественная польза", 1891. - 79 с., 1 л. фронт. (портр.) ; 18 см. - (Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Флорентия Павленкова ; [Вып. 12]).

Даламбер, его жизнь и научная деятельность. Биогр. очерк Е.Ф. Литвиновой. - Санкт-Петербург : тип. Ю.Н. Эрлих, 1891. - 80 с., 1 л. фронт. (портр.); 18 см. - (Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Флорентия Павленкова ; [52]).

Аристотель, его жизнь, научная и философская деятельность. Биогр. очерк Е.Ф. Литвиновой. - Санкт-Петербург, тип. и лит. И.Г. Салова, 1892. - 78 с., 1 л. фронт. (портр.) ; 19 см. - (Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Ф. Павленкова).

Лаплас и Эйлер, их жизнь и научная деятельность : Биогр. очерки Е.Ф. Литвиновой. - Санкт-Петербург : тип. т-ва "Обществ. польза", 1892. - 79 с., 1 л. фронт. (портр.), 1 л. портр.; 18 см. - (Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Ф. Павленкова).

Джон Локк, его жизнь и философская деятельность : Биогр. очерк Е.Ф. Литвиновой. - Санкт-Петербург : тип. Ю.Н. Эрлих, 1892. - 77 с., 1 л. фронт. (портр.) ; 18 см. - (Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Ф. Павленкова).

В.Я. Струве, его жизнь и научная деятельность. Биогр. очерк Е.Ф. Литвиновой : - Санкт-Петербург, тип. Ю.Н. Эрлих, 1893. - 78 с., 1 л. фронт. (портр.) : ил. ; 19 см. - (Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Ф. Павленкова ; [N 172]).

С.В. Ковалевская (Женщина-математик). Ее жизнь и ученая деятельность : Биогр. очерк Е.Ф. Литвиновой. - Санкт-Петербург, Ф. Павленков, 1894. - 92 с., 1 л. фронт. (портр.); 18 см. - (Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Ф. Павленкова ; [Вып. 83]).

Н.И. Лобачевский. Его жизнь и ученая деятельность : Биогр. очерк Е.Ф. Литвиновой. - Санкт-Петербург : тип. П.П. Сойкина, 1895. - 79 с., 1 л. фронт. (портр.); 18 см. - (Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Ф. Павленкова ; [Вып. 107]).

Кондорсэ, его жизнь и деятельность, научная и политическая : Биогр. очерк Е.Ф. Литвиновой. - Санкт-Петербург : тип. т-ва "Обществ. польза", 1894. - 80 с., 1 л. фронт. (портр.) ; 18 см. - (Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Ф. Павленкова).

Правители и мыслители Биогр. очерки Е.Ф. Литвиновой. - Санкт-Петербург : Ф. Павленков, 1897. - [4], 302 с., 16 л. портр.; 19 см.

П.Лаплас / Е.Ф.Литвинова. - Пг: Сотрудничество, 1919. - 39 с. ; 19 см см. - (Биогр. б-ка).

Л.Эйлер / Е.Ф.Литвинова. - 2-е изд. - Пг: Сотрудничество, 1919. - 40 с. ; 20 см. - (Биогр. б-ка).

Просмотров: 560 | Рейтинг: 0.0/0