Буссенар Луи Анри - Луи Буссенар: биографическая справка

[]

БУССЕНАР [Louis-Henri Boussenard, 1847-1910] - французский писатель. Получил медицинское образование в Париже. Во время франко-прусской войны был полковым лекарем. После войны бросил медицину, вернулся в Париж и занялся лит-рой. Его первые романы в "Journal des Voyages" (в русском переводе - "Десять миллионов Красного Опоссума", 1877), "Путешествие парижского гамэна вокруг света" [1880] сразу создали ему большую популярность. В 1880 Мин. нар. просвещения командирует Б. во французскую Гвиану. Б. исходил эту страну вдоль и поперек, бесстрашно углубляясь в девственные леса, пробираясь по зараженным лихорадкой рекам, берега к-рых еще были населены совершенно дикими воинственными туземцами. В результате этого путешествия появился [1882] один из лучших его романов - "Гвианские Робинзоны" (в русском переводе "Беглецы в Гвиане"). Последовавшие затем путешествия в Марокко, Сиерра-Леоне, Флориду и т. д. дают ему материал для целого ряда новых произведений: "Из Парижа в Бразилию" [1885], "Приключения в стране львов" [1886], "Приключения в стране тигров" [1887], "Приключения в стране бизонов" [1887], "Тайна доктора Синтеза" [1887-1888], "Голубой человек" [1888], "Без гроша в кармане" [1895], "Горбунок" [1901]. К концу своей лит-ой деятельности Б. переходит к историческим романам ("Герои Малахова кургана", 1890, "Пылающий остров", 1897, "Капитан Сорви-голова", "С красным крестом" и др.).
   Фабулой романов Б. являются большей частью приключения храбрых европейцев (гл. обр. французов) в экзотических странах - в девственных лесах Индии, Африки, Австралии, Южной Америки, в степях Канады и Сибири и т. п. В них довольно много сведений - искусно вплетенных в фабулу - о флоре, фауне и этнографии этих стран. Автор черпал фактические данные из собственного богатого запаса наблюдений, а также из соответствующей лит-ры, к-рую он тщательно изучал. Все же Буссенар не избежал многих ошибок, обычных в романах этого рода.
   В своих исторических романах Б. - посредственный подражатель Дюма-отца (см.). В заслугу Б. можно поставить его отрицательное отношение к жестокостям европейских завоевателей, утверждавших огнем и мечом свою власть в колониях. Однако Б. не возвышается над обычным буржуазным представлением о "культуртрегерской роли колониальной политики".
   По своей форме произведения Б. - типичные "романы приключений". Схематичность героев, являющихся или образцами всех добродетелей, или отъявленными злодеями, кинематографическая быстрота и динамичность в развитии фабулы, нагромождение приключений, часто внутренне не связанных, отсутствие психологизма, - все это делает романы Б. любимейшим чтением подростков, особенно мальчиков.

Библиография:

На русском яз., не считая отдельных романов, в 1911 вышло полное собрание романов Б. в издании П. П. Сойкина, СПБ., в виде приложения к журн. "Природа и люди". Переводы: Е. Н. Киселева, Ф. Ф. Волгина, В. Карпинской. После Октябрьской революции романы Б. были изъяты из библиотек, но в последнее время некоторые более или менее приемлемые в идеологическом и художественном отношении вновь переизданы: "Тайна золота" (2 ч. "Беглецов из Гвианы"), перевод в обработке С. Михайловой-Штерн, М. - Л., 1926; "Капитан Сорви-голова", перераб. для детей сред. возраста Гр. Заречный, иллюстр. С. Г. Гольдман, Одесса, 1927; "Тайна доктора Синтеза", М. - Л., 1928.

С. Ц.

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. - [М.], 1929-1939. Т. 1. - [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1930. - Стб. 630-631.

БУССЕНАР (Boussenard), Луи Анри [4.X.1847, Эскренн, деп. Луаре, - 11.IX.1910, Орлеан] - франц. писатель. Получил мед. образование в Париже. В 1870 был мобилизован как врач в связи с началом франко-прусской войны. Вместе с франц. армией пережил позор разгрома и капитуляции, сохранив на всю жизнь ненависть к войнам. По служебным делам Б. совершил много путешествий и по накопившимся материалам с 1877 начал публиковать остро-сюжетные романы, насыщенные географич. и естественно-историч. материалом. Его герои - обычно молодые французы, показывающие чудеса храбрости, сообразительности и мужества в малоисследованных странах: "Через Австралию. Десять миллионов Красного Опоссума" ("A travers Australie. Les dix millions de l'Opossum rouge", 1879), "Путешествие парижского гамена вокруг света" ("Le tour du monde d'un gamin de Paris", 1880), "Гвианские робинзоны" ("Les Robinsons de la Guyane", 1882) и др. Б. писал и научно-фантастич. романы: "Тайна доктора Синтеза" ("Les secrets de monsieur Synthèse", 1888, рус. пер. 1928), "Десять тысяч лет среди льдов" ("Dix mille ans dans un bloc de glace", 1890). Несмотря на то, что в произв. Б. есть элементы колониалистской идеологии, его творчество в целом проникнуто гуманными мотивами и является увлекат. чтением для юношества. В конце жизни он написал приключенч. романы, исполненные сочувствия угнетенным народам: "Капитан Сорви-Голова" ("Le Capitaine Casse-Cou", 1901, рус. пер. 1956) об англо-бурской войне, "Пылающий остров" ("L'île en feu", 1898) о борьбе Кубы за независимость, "Подвиг санитарки..." (в рус. пер. - "С красным крестом").

Сочинения:

Aventures périlleuses de trois français au pays des diamants, P., [1884];
   Aventures d'un gamin de Paris au pays des lions, P., [1886];
   Aventures extraordinaires d'un homme bleu, P., [1891];
   в рус. пер. - Полн. собр. романов, кн. 1-40, СПБ, 1911;
   Похитители бриллиантов, М., 1957.

Н. Н. Козюра.

Источник текста:Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. - М.: Сов. энцикл., 1962-1978. Т. 1: Аарне - Гаврилов. - 1962. - Стб. 788.

• Каблуков Сергей Платонович
  • Ландау Григорий Адольфович
  • Бахтин М.М.
  • Ключевский Василий Осипович