Бахтин Николай Николаевич - Бахтин Н. Н.: Биографическая справка

iv align="justify">  Оригинал здесь - http://www.rulex.ru/01029065.htm

<Бахтин> Николай Николаевич, библиограф, педагог и переводчик, родился в 1866 году; воспитывался в кадетском корпусе в Орле и в Константиновском военном училище, окончил педагогические курсы для офицеров-воспитателей в 1902 году, был воспитателем в Орловском Бахтина кадетском корпусе; полковник в отставке. Напечатал длинный ряд стихотворных переводов со славянских языков, под псевдонимом Н. Новича, в различных журналах, начиная с 1885 года. Отдельно им изданы: "С чужих полей" (СПб., 1896); "Подросткам" (СПб., 1902); "Песни детства" (с нотами, 2-е изд. СПб., 1908); "Проект новой системы азбуки и орфографии" (Киев, 1886); "Основы русского правописания" (в "Русском Филологическом Вестнике", 1890 - 92, и отдельно: Варшава, 1892); библиографические работы (обзоры русской литературы, касающейся Шиллера и Шекспира, в издании Брокгауза-Ефрона, "Шиллер", СПб., 1902, и "Шекспир", СПб., 1904). Ему принадлежат статьи педагогического характера: "Воспитательное значение театра" (в "Сборнике педагогических статей в честь А.Н. Островского", СПб., 1907); "Несколько мыслей о художественном воспитании" (в "Журнале Министерства Народного Просвещения", 1909); "Репертуар детских спектаклей" (в "Художественно-Педагогическом Журнале", 1910 - 11); "Театр и его роль в воспитании" (в шестом томе "Педагогической академии", озаглавленном: "В помощь семье и школе"; СПб., 1911); переводы пьес для детского театра: Я. Квапила - с чешского, Д. Бандич - с сербского и другие. Заслуживает особенного внимания вышедшая под редакцией Н. Новича: "Маленькая антология", 1895 - 1905 (вышли: "Китай и Япония в их поэзии", "С чужих полей", "Мадьярские поэты", "Поэты Финляндии и Эстляндии", "Поэты Швеции", "Французские поэты", "Словацкие поэты", "Словинские поэты", "Песни ста поэтов. Японская антология") и "Детский Театр" (1904 - 11).

Оригинал здесь - http://ido.rudn.ru/psychology/pedagogical_psychology/biograf32.html

БАХТИН Николай Николаевич [5(17).5.1866, Чири-Юрт, ныне в Чеченской Республике,- 2.4.1940, Ленинград], педагог, театр. деятель. Учился в Орловской воен. гимназии и во 2-м Константиновском воен. уч-ще. С 1891 служил воспитателем в Орловском кадетском корпусе. Выйдя в отставку (1910), жил в Петербурге, занимался переводч. и библиографич. деятельностью, с 1886 публиковал в периодич. печати ("Рус. филол. вестник", "Пед. сборник", "Рус. школа", "ЖМНП" и др.) статьи и рецензии на пед. темы. Наиб. значительны работы Б. о воспитат. роли театра ("Театр и его роль в воспитании", в кн.: "В помощь семье и школе", 1911). Знакомство с театром, по Б., должно учитывать возрастные особенности дет. восприятия: детям мл. возраста ближе спектакли кукольного, марионеточного, теневого т-ров, интересам юношества больше отвечают драматич. спектакли. В посещении детьми т-ра необходима дозировка, у ребёнка должно быть время для переживания полученного в т-ре впечатления. Б. подчёркивал положит, стороны дет. сценич. деятельности ("Дет. театр и его воспитат. значение", "Игра", 1918, ч. 1). Участие в постановках сплачивает детей, в процессе подготовки спектакля дети получают ист. и этнографич. знания, обогащается их жизненный опыт, развиваются чувства в ситуациях, где автором пьесы заранее расставлены нравств. ориентиры. В помощь самодеят. театру Б. издавал серию драматургич. произв. "Дет. и шк. театр" (в. 1-25, 1904-19), в к-рой сам принял участие и как автор коротких пьес. Целям эстетич. воспитания служили издававшаяся Б. (под псевд. Н. Нович) серия "Шк. с праздники" (в. 1-4, 1902-17, песни и стихи для декламации) и публиковавшиеся в "Худож.-пед. журнале", в журналах "Рус. школа", "Пед. образование" аннотиров. списки и обзоры пьес для дет. т-ра. После Окт. революции Б. организовал курсы по руководству дет. театральными представлениями при Театральном отделе Наркомпроса РСФСР. В 1921 Б. вместе с А. А. Брянцевым стал одним из основателей Ленингр. ТЮЗа и до конца жизни возглавлял его пед. часть.

Сочинения:

1. Проект новой системы азбуки и орфографии, К., 1886;
  2. Основы рус. правописания, Варшава, 1892;
  3. Чтение с воспитат. целями, СПБ, 1906;
  4. Обзор пьес для дет. и шк. театра, СПБ, 1912;
  5. Руссо и его пед. воззрения, СПБ, 1913. С. Семенюк.

Просмотров: 539 | Рейтинг: 0.0/0