Шимкевич Михаил Владимирович - М. В. Шимкевич: краткая справка

Шимкевич, Михаил Владимирович

(род. 1885) - драматург. За революционную работу в войсках в качестве социалиста-революционера отбывал тюремное заключение и ссылку; бежал за границу, где 6 лет был рабочим. В 1917 вернулся по амнистии в Россию, в 1918 вступил добровольцем в Красную армию, далее работал в ВЧК, Коминтерне и Наркомпросе. Пьесы Ш. - резко натуралистического характера. "Ужовка" - на тему о расслоении деревни и селькоровском движении - шла в 1925-26 в Театре революции. В 1930 в Малом театре поставлена "Вьюга" - на тему о соц. строительстве.

Литература: Туркельтауб И., "Вьюга" в Малом театре, "Лит. газета", М., 1930, N 28 (65) от 10/VII.

Источник текста: Большая Советская энциклопедия, издание 1-ое. Том 62. М: ОГИЗ РСФСР, 1933. Кол. 403.

II.

М.В.Шимкевич (1885 - 1942)

В театральной среде Москвы 30х годов его имя было хорошо известно.
   М. Шимкевич, автор пьес "Эмигранты", "Манька - Шкура", "Конец Буревестника" ("товарищ Гримжалов и компания") сотрудничал в московских литературных кругах, входил в состав совета Камернорго театра. С 1934г. - кандидат в члены Союза писателей СССР.
   В августе 1937 г. был арестован и осужден по 58-ой статье "За контрреволюционную деятельность" сроком на 8 лет. Скончался в заключение 14 сентября 1942 г.
   (См. статью "Во времени и памяти" "Арзамасские новости" от 29.01.08. автор ст. научный сотрудник С.Филиппович.)
   Ранее в статье "История одной семьи" (см. "Арзамасские новости" от 19.05.07г., того же автора), Рассказ о В.М.Шимкевиче (1858-1923), известном ученом - зоологе. Имение дворян Шимкевичей располагалось в с. Б. Арать бывшего Арзамасского уезда.

Источник текста: Арзамаский историко-художественный музей. - http://www.museum.arzamas.net/?mode=articles&action=sel&id=10

• Мурахина-Аксенова Любовь Алексеевна
  • Шувалов А. П.
  • Коста-Де-Борегар Шарль-Альбер