Гольц-Миллер Иван Иванович - И. И. Гольц-Миллер: биографическая справка

div align="justify">  Оригинал здесь - http://www.rulex.ru/01040520.htm

Гольц-Миллер, Иван Иванович - поэт (1842-1871). В 1860 г. поступил в Московский университет, но вскоре за распространение запрещенных сочинений был заключен на 3 месяца в смирительный дом, а затем сослан. После неудачной попытки поступить в Новороссийский университет, Гольц-Миллер проживал в Минске, Курске и Орле. Начав писать с 1859 г., Гольц-Миллер выдвинулся как хороший переводчик Байрона, Барбье, Ленау и др. Писал и оригинальные стихотворения, лучшие из которых: "Блажен, кто смолоду", "Слушай" (положено на музыку), "Дай руку мне", "На жизнь и смерть", "Мой дом" ("Вестник Европы", 1871, No 11). - См. "Вестник Европы" (1871, No 11).

Оригинал здесь - http://bse.sci-lib.com/article011483.html

Гольц-Миллер Иван Иванович [27.11(9.12).1842, Ионишкелис, ныне Пасвальского района Литовской ССР, - 5(17).8.1871, Орёл], русский поэт, революционер. Родился в семье чиновника. В 1860 поступил в Московский университет. В 1861 арестован как участник революционного кружка П. Г. Заичневского. В тюрьме участвовал в составлении прокламации "Молодая Россия". Преследуемый полицией, скитался по России. Г.-М. - поэт некрасовской школы. Его стихотворение "Слу-шай!" ("Как дело измены, как совесть тирана..."), положенное в 60-е гг. 19 в. на музыку композитором П. П. Сокальским, стало революционной песней.

Соч.: Поэт-революционер И. И. Гольц-Миллер. Сост. Б. Козьмин и Г. Лелевич, М., 1930; [Стихи], в кн.: Поэты 1860-х гг., Л., 1968.
   Лит.: Гаврилов Н., Забытый революционный поэт (И. И. Гольц-Миллер), "Каторга и ссылка", 1929, No 12; Лелевич Г., Поэзия революционных разночинцев 60-80-х гг. XIX в., М. - Л., 1931.

• Самарин Юрий Федорович
  • Лагарп Фредерик Сезар
  • Андрусон Леонид Иванович
  • Лукьянов Александр Александрович