Левенсон Павел Яковлевич - П. Я. Левенсон: биографическая справка

Левенсон, Павел Яковлевич

- юрист. Окончив в 1871 г. с.-петербургский университет, был присяжным поверенным округа с.-петербургской судебной палаты. Помимо многочисленных статей в "Восходе", Л. вел отделы гражданской хроники в "Судебном Вестнике" 1870-х гг. и уголовной хроники в "Журн. Гражд. и Угол. Права"; для издания Павленкова: "Биографии замечательных людей" написал биографии Беккарии и Бентама. Ум. в 1894 г. Память его, в числе других умерших около того же времени судебных деятелей, была почтена в с.-петербургском юридическом обществе речью А.Ф. Кони.

Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

II.

Левенсон, Павел Яковлевич

- писатель, присяжный поверенный; родился в 1837 г. в гор. Каменце, Подольской губ. Получив всестороннее домашнее образование, Левенсон, по обычаю того времени, занялся изучением древнееврейского языка и талмуда. Сведения, почерпнутые из этих источников, возбудили в мальчике интерес к окружающему, и он почувствовал большую потребность в общих, более широких познаниях. Основательно изучив несколько языков и преодолев трудность всех препятствий, молодой Левенсон, уже с большим запасом сведений, в 1863 г. оставил свой город и направился в Петербург. Вскоре здесь он поступил в университет на юридический факультет, по окончании которого, с жаром отдался новой деятельности. Горячий поклонник судебных уставов Александра II и воодушевленный идеей свободной защиты, он не мог не увлечься такого рода деятельностью, а серьезное и честное отношение к делу сразу определило положение его в сословии, создав ему репутацию безупречного деятеля. Тем не менее, Левенсон не был создан адвокатом в общепринятом смысле этого слова: ему не хватало той юркости и ловкости, так сказать, "житейской мудрости", которая дала бы ему и материальное благосостояние. По свойству же своего характера он был скорее художник, чем делец, почему до конца дней своих сильно увлекался как музыкой, так и литературой, в которой сам принимал непосредственное участие.
   Обладая чуткой душой и зная хорошо жизнь своего народа, Левенсон с особенной любовью остановился на нуждах и вопросах еврейского народа. Возмущенный несправедливым обвинением евреев в совершении убийств христианских детей с ритуальной целью, он посвятил этому вопросу ряд статей, доказывающих вздорность такого предположения. Таким образом в 1880 г. в "Журнале Гражданского и Уголовного Права" он поместил статью: "Памяти старого суда, отчет о саратовском деле 50-х годов", а в следующем году, в апрельской книжке журнала "Восхода" снова коснулся этого вопроса в статье: "Еще о саратовском деле". В этом же журнале за 1881 г. (кн. 1 и 2-я) он поместил новую свою статью под заглавием: "Вблизи и вдали", - статью, касающуюся погромов и отношения к ним иностранных кабинетов, а в книге 11 и 12-й - "Неразгаданный богатырь" (памяти Биконсфильда Дизраэли). Затем в "Восходе" же появились следующие его труды: "Один из немногих" (воспоминание о д-ре Л. Франкле), кн. 1, 2 и 3; "На Западе" (1889-1890 г.) и "Воспоминания об Англии" (1889-1891 г.). Сотрудничал Левенсон также и в журнале "Рассвет" и "Русский Еврей". В первом из них он поместил следующие статьи: "Итоги Кутаисского процесса" (1879 г., No 2) и интересную большую статью: "Кто прав" (Разбор полемики проф. Голдуина Смизса с д-ром Адлером; так сказать, casus belli был вопрос о совместимости патриотизма с еврейством), 1879 г., No 6-8, 11-12, 14-16. Кроме этого, с 70-х годов Левенсон вел отделы гражданской хроники в "Судебном Вестнике" и уголовной хроники в "Журн. Гражданского и Уголовного Права" и, наконец, в 1893 г. в издании Павленкова "Жизнь замечательных людей" появились две, принадлежащие его перу биографии Бекарии и Бентама. Останавливаясь на трудах Левенсона, можно сказать, что если они не отличаются чем-либо выдающимся, то во всяком случае выгодно выделяются ясностью мысли, богатой эрудицией автора и неподкупностью взгляда. В них сквозит твердая уверенность в безошибочности воззрений, в сознании собственной правоты. Участие свое к еврейскому народу Левенсон выразил не только как литератор, известно его непосредственное участие, как члена, в "Обществе распространения просвещения", "Ремесленного и земледельческого фонда" и, судя по письму к Л. О. Леванда, он принимал деятельное участие в учреждении "Общества для вспомоществования евреям-земледельцам в Сирии и Палестине". Умер Левенсон 3-го января 1894 г.
   "Исторический Вестник", 1894 г., т. 56, стр. 303. - "Недельная хроника Восхода", 1894 г., No 1, стр. 3. - "Еврейская Энциклопедия". - "Еврейская библиотека", 1903, т. Х, стр. 23-25. - "Восход", 1881, кн. 1 и 2. - Брокгауз и Ефрон, "Энциклопедический словарь", т. 33, стр. 432.

Ал. Ельницкий.

Источник текста: Русский биографический словарь (Половцова).

Просмотров: 518 | Рейтинг: 0.0/0