Киреев Николай Петрович - Н. П. Киреев: краткая справка

Киреев, Николай Петрович

- актер и драматург (1843-1882). Окончив курс Константиновского военного училища, К. был адъютантом начальника штаба стрелковых батальонов, герцога Мекленбург-Стрелицкого; но скоро влечение к сцене пересилило, и К. оставил службу. В течение своей долголетней артистической деятельности К. появлялся в ролях самого разнообразного репертуара; особенно удавались ему характерные роли. Он перевел доныне репертуарную в провинции пьесу "Убийство Коверлей", драматический этюд А. Доде "Последний кумир" и драму Сарду "Отечество", написал повесть "Генерал" ("Всемирный Труд", 1870 г.) и вел в "Новостях" Новицкого библиографический отдел.

Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

II.

Киреев Николай Петрович - драматург. Род. в Зарайске, 31 августа 1843 г., ум. 6 мая 1882 г. Воспитание получил в Воронежском кадетском корпусе и Константиновском военном училище. Выпущенный из последнего в 1863 г. в 6-й стрелковый батальон, он вскоре вышел в отставку и посвятил себя театру, играл на частной сцене, в провинции и наконец в Московском народном театре. Кирееву принадлежит несколько переводов иностранных пьес: "Убийство Коверлэй" (играна, но не напечатана), "Последний кумир" А. Доде и "Отечество", драма Сарду (не разрешена цензурой). Он сотрудничал в "Новостях", ведя там театральный и библиографический отделы и в журнале "Всемирный труд", где между прочим помещена его повесть "Генерал". Наиболее обширный и пользовавшийся успехом труд Киреева - "Тайны закулисной светской роли комика" (М. 1879 г.).

Источник текста: Русский биографический словарь Половцова.

III.

Краткая библиография

Убийство Коверлэй. Драма в 5-ти д. и 7-ми карт. / Пер. с франц. Н. Киреева. - [Санкт-Петербург]: лит. Курочкина, ценз. 1875. - 107 с.; 23 см.

Общее удовольствие. Юморист. и сатир. рассказы и сцены из нар. быта, сост. для рассказчиков и артистов дебютирующих в летн. театрах, а также для чтения на дачах, пароходах, ж. д. и для домаш. спектаклей / Соч. Киреева. - Москва: А.М. Земский, 1877. - 371 с.; 21 см. - (Издания оригинальных сочинений А.М. Земского).

Тайны!.. закулисной светской роли "комика". Рус. пикантн. комик и рассказчик... : Новосоврем. комики и рассказы в карикатур. картинах, дуэты и арии... / Соч. авт. извест. уже публике г-на Киреева... - Москва, 1879. - 524 с.; 22 см. - (Издания оригинальных повестей, романов, комических рассказов и куплетов Земского).

Последний кумир. Драма в 1 акте. / Альфонс Додэ. Перевод Н. П. Киреева. - Москва: Типография М. Н. Лаврова и Ко, 1881.

• Лаубе Генрих
  • Аристов Николай Яковлевич
  • Хвольсон Анна Борисовна
  • Пальмин Лиодор Иванович
  • Герцен Александр Иванович
  • Петров Василий Петрович
  • Бекетова Мария Андреевна
  • Славутинский Степан Тимофеевич
  • Попов Александр Николаевич
  • Засецкая Юлия Денисьевна
  • Гарин-Михайловский Николай Георгиевич - Не знаю, как кого...
  • Островский Александр Николаевич - Гроза.
  • Надеждин Николай Иванович - Всеобщее начертание теории изящных искусств Бахмана
  • Баранцевич Казимир Станиславович - Рождественский сон
  • Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович - Смешные песни Александра Иволгина (Чижик)
  • Мятлев Иван Петрович - Шуточная пригласительная записка И. П. Мятлева к П. А. Вяземскому