Зарин-Несвицкий Федор Ефимович - Зарин-Несвицкий Ф. Е.: биографическая справка

div align="justify">  Оригинал здесь - http://www.elibron.com/russian/other/author_cv.phtml?author_id=1689

Зарин-Несвицкий Федор Ефимович (псевдоним; наст. фамилия Зарин) - русский поэт, прозаик, драматург.
  Родился 28.11(10.12).1870, в Петербурге. Многие члены семьи Зариных занимались литературой: отец был переводчиком, поэтом и критиком, мать писала прозу, брат был журналистом и прозаиком. Закончив шесть классов петербургской гимназии, Ф.Е. Зарин в 1891 поступает на военную службу в Александро-Невский пехотный батальон. Был участником русско-японской войны на Дальнем Востоке и первой мировой войны.
  Выйдя в отставку, начинает заниматься литературной деятельностью. Первые произведения - лирические стихи - появились в 1893, объединенные в сборник "Стихотворения". Как поэт Ф.Е. Зарин-Несвицкий не получает признания, поэтому в дальнейшем выступает как автор исторических романов и повестей, адресованных детям и юношеству: "Джиакометта" (1902), "Скопин-Шуйский" (1910), "На заре" (1905), "Летающий пономарь" (1913) и др. Написал ряд пьес, которые шли в провинциальных и петроградских театрах; помимо беллетристики, печатал в журналах исторические и биографические очерки. Как стихи, так и проза и драматургические произведения Зарина-Несвицкого написаны гладким, непритязательным языком и отражают лишь общую литературную образованность автора, но не индивидуальный художественный талант.
  С 1919 по 1920 г. Зарин был адъютантом в Красной Армии. С 1922 по 1923 г. в Театре миниатюр ставятся его пьесы: "На рассвете", "Убийцы", "Трибун" (представлявшиеся также в клубах). Работал над историческим романом "Канун великого дня", но он не был напечатан. В 1933 г. Зарина арестовали по подозрению в антисоветской агитации и контрреволюционной деятельности, за недоказанностью обвинения дело было прекращено, однако вскоре (не ранее 1935 г.) его не стало. Точная дата и причина смерти Зарина не известны.

Просмотров: 523 | Рейтинг: 0.0/0