Урусов Сергей Дмитриевич - С. Д. Урусов : биографическая справка

Сергей Дмитриевич Урусов (7 (19) марта 1862(18620319), с. Спасское Спас-Ярыжнической волости Ярославского уезда Ярославской губернии - 1937, Москва) - князь, общественный и политический деятель Российской империи конца XIX - начала XX вв.

Биография

Сын отставного полковника, председателя Ярославской губернской земской управы, известного шахматиста Дмитрия Семёновича Урусова (1830-1903) и Варвары Баташовой. Начальное образование получил дома. В 1872 г. поступил в ярославскую гимназию.
   Осенью 1881 года поступил на историко-филологический факультет Московского университета. По окончании Московского университета, с 1885 года служил по выборам в Калужской губернии и Москве. С 2 июля 1887 по 8 апреля 1896 - предводитель дворянства Перемышльского уезда Калужской губернии. С 1887 почётный мировой судья. В 1890-1892 - председатель Калужской губернской земской управы. В 1893-1896 - член учётного комитета Государственного банка в Калуге.
   С 1896 года много времени проводил за рубежом. В 1898-1902 годах жил с семьёй в Москве.
   В 1901 году заведовал типографиями Москвы. С 1902 г. был тамбовским вице-губернатором. Был близок к философу Б. Н. Чичерину и местным левым земцам. 6 июня 1903 года, после Кишинёвского погрома был назначен губернатором Бессарабии (Кишинёвским) по рекомендации В. К. Плеве. Правительство хотело, чтобы он водворил порядок "средствами культурными, без репрессий, без военного положения, усиленной и чрезвычайной охраны".
   С ноября 1904 г. служил тверским губернатором. 15 мая 1905 года подал в отставку в связи с назначением Д. Ф. Трепова товарищем министра внутренних дел с особыми полномочиями.
   В ноябре 1905 года участвовал в переговорах между премьер-министром С. Ю. Витте и представителями либеральных партий. Наконец, с 6 ноября 1905 г. был товарищем (заместителем) министра внутренних дел в правительстве С. Ю. Витте. Вышел в отставку после того как его проект о местном самоуправлении был отвергнут министром внутренних дел П. Н. Дурново.
   В 1906 г. был избран депутатом Государственной Думы от Калужской губернии и активно участвовал в работе вплоть до её роспуска. Вступил в Партию демократических реформ. Входил в аграрную комиссию думы. Прославился после выступления в думе 8 июня 1906 года с резкой критикой внутренней политики. При этом князь обнародовал собранные бывшим директором Департамента полиции А.А. Лопухиным документы, свидетельствовавшие о прямой причастности полиции к организации погромов[1].
   Как депутат, подписавший Выборгское воззвание, был приговорён к тюремному заключению, которое отбыл в 1908 году в Таганской тюрьме. Был лишён прав государственной и общественной службы.
   Вернулся к занятиям сельским хозяйством. Совершил ряд поездок по Европе. Сотрудничал в "Вестнике Европы" и "Русских ведомостях". В 1912-1914 годах - председатель комитета скотоводства и семейного дела при Московском обществе сельского хозяйства.
   Крупный деятель русского масонства оппозиционного направления. Входил в капитул Астрея (1908), Верховный совет Великого Востока народов России (1912-1915), член московской ложи "Возрождение", член-основатель ложи "Киевская заря" (1909) и "Кавказской" ложи в Кутаиси.[2]
   В 1915-1916 годах уполномоченный и председатель комитета Всероссийского союза городов на Юго-Западном фронте (Киев).
   После Февральской революции был вызван в Петроград. С 1 марта по июнь 1917 года - товарищ министра внутренних дел Временного правительства. Составил проект положения о милиции, который был принят.
   В ноябре 1917 года избран членом Всероссийского учредительного собрания от Бессарабской губернии по списку Партии народной свободы.
   После Октябрьской революции несколько раз арестовывался, но освобождался. 27 декабря 1919 призван на военную службу в красную армию. Служил бухгалтером строевого управления штаба всех морских сил Республики.
   В 1920 года был арестован по делу "Тактического центра", но оправдан.
   С 1 ноября 1921 года - управляющий делами особой комиссии при президиуме ВСНХ по исследованию Курских магнитных аномалий. С 1 октября 1924 года заведующий общим отделом особой комиссии при президиуме ВСНХ. 1 марта 1925 уволен по собственному желанию. В 1925-1929 годах работал инспектором Госбанка. В 1929 уволен во время чистки. Работал бухгалтером в кооперативном товариществе "Техпомощь". В 1931-1932 годах экономист-финансист Племмолтреста. В 1933 году - сотрудник планово-финансового сектора треста "Совхоззапчасть" Наркомсовхозов. Последние годы жизни работал в библиотеке Союза писателей.
   Скончался в Москве в 1937 году, избежав ареста.

Сочинения

Князь С. Д. Урусов. Записки губернатора. Кишинёв. 1903-1904 г. - М.: Изд-во В. М. Саблина, 1907.
   Переиздание: Berlin: J. Ladyschnikow, 1907. - 377 с.
   Второе, дополненное издание: 1908. - 245 с.
   Переиздание: Лейпциг: Б. и., 191?. - 215 с.
   Князь С. Д. Урусов. В тисках законов. Очерк о положении евреев в России. - М.: Изд-во В. М. Саблина, 1907. - 33 с.

Орден Румынской короны 1-й ст. (24.11.1904)
   Орден Трудового Красного Знамени (постановление ВЦИК от 10.5.1923)

1. И. Дойчер. Вооруженный пророк. М., 2006. С. 179
   2. Серков А. И. Русское масонство 1731-2000. Энциклопедический словарь.

Источник текста: Википедия.

• Тугендхольд Яков Александрович
  • Щепкина Александра Владимировна
  • Черемнов Александр Сергеевич
  • Стромилов С. И.
  • Яковлев Михаил Лукьянович
  • Лютер Мартин
  • Коллонтай Александра Михайловна
  • Рославлев Александр Степанович
  • Ширинский-Шихматов Сергей Александрович
  • Левидов Михаил Юльевич
  • Леонтьев Константин Николаевич - Чем и как либерализм наш вреден?
  • Кузьмина-Караваева Елизавета Юрьевна - О творчестве
  • Воейков Александр Федорович - Разбор поэмы "Руслан и Людмила", сочин. Александра Пушкина
  • Слезкин Юрий Львович - Столовая гора
  • Гиппиус Зинаида Николаевна - Катрин