Туган-Барановская Лидия Карловна - Л. К. Туган-Барановская (Давыдова): биографическая справка

Туган-Барановская Лидия Карловна

писательница (1869-1900), дочь известного виолончелиста и композитора К. Ю. Давыдова, замужем была за М. Ив. Туган-Барановским (см.). Сотрудничала в "Северном вестнике"; написала для издания Павленкова. и "Русской школы" несколько биографических очерков: "Джорж Эллиот", "Шопен", "Массэ"; ее статьи "Белые рабыни", "Ричард Остлер, король фабричных детей", "Иосиф Арч, английский крестьянин-депутат" и друг. напечатаны в журнале "Мир Божий". В этом журнале она со дня основания его состояла редактором иностранного отдела и вела отдел "На родине". Известна также как деятельница по народному образованию.

И. Г.

Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

II.

Давыдова (по мужу Туган-Барановская), Лидия Карловна, дворянка, дочь музыканта, директора Петербургск. консерватории. Род. в Москве 10 июня 1869. Окончила частн. гимназию кн. Оболенской в Петербурге со званием домашней учительницы. В сред. 1880-х гг. была знакома со студентом Петерб. ун-та Вас. Вас. Водовозовым и принимала участие в его нелегальн. издательстве (литография), переведя главу из книги Туна "История революц. движения в России". При обыске В. Водовозова у него взята рукопись Д-вой с этим переводом и письмо к нему, вследствие чего была обыскана в февр. 1887; при обыске найдены рукопись тургеневск. стихотворения "Порог" и список прочитанных книг по истории революц. и рабочего движения. Привлечена к дознанию при Петербургск. ж. у. по делу В. Водовозова. Дознанием установлено, что взятая у Водовозова рукопись в части писана рукою Д-вой, но не было доказано, что самый перевод был сделан ею. По выс. пов. от 30 янв. 1888 сделано строгое внушение. В 1892 деп. пол. разрешил допустить ее к преподавательск. деятельности в народн. училищах Петербургск. у. Рано стала литературной работницей, выступив с переводом повести Мопассана "Орля" в "Северн. Вестнике"; сотрудничала в биограф. библиотеке Павленкова (Дж. Эллиот и Шопена), перевела книгу Уорда "Психическ. факторы цивилизации" и др. С основания ее матерью журн."Мир божий" в 1892 сделалась деятельн. сотрудницей его и членом редакции, руководила иностранным отделом и вела с первой книжки по ноябрь 1900 отдел "На родине"; поместила в журн. ряд переводов беллетристич. произведений, научн. работ и публицистических статей, дала несколько оригинальных популярных статей по общественным вопросам; большая часть ее работ шла без подписи, иногда - под девичьей фамилией. Принимала деятельное участие в различных общественных, преимущественно просветительных, организациях, в том числе в "Союзе русских писателей", "Литерат. фонде", в издательстве для народа, в устройстве чтений для рабочих Путиловского завода, Шлиссельбургск. тракта. Умерла 22 дек. 1900 в Петербурге. Из работ Д-вой кроме названных выше можно указать статьи в "Мире божьем": Ричард Остлер, король фабричных детей, 1895; Иосиф Арч, англ. крестьянин-депутат, 1898, X (позже отд. изд.); Интеллигентск. поселения на лондонских окраинах, 1900; Из жизни англ. рабочих, 1902, I.
   Сообщение М. М. Клевенского. - МЮ 1887, N 9991. - ДП III, 1892, N 813. - Обзор XII, 62, 121. - Ведомость XIII, 42. - С. Венгеров, Источники. - С. Венгеров, Список.
   А. Б(огданович), Лидия Карл. Туган-Барановская, "Мир божий" 1901, I, 255-256. - А. Б(огданович), Памяти Л. К. Туган-Барановской, "Мир божий" 1901, II, отд. II, стр. 6-9. - Е. Колтоновская, Над свежей могилой. "Мир божий" 1901, II, отд. II, стр. 10-14. - "Лид. Карл. Туган-Барановская (Некролог)". "Жизнь" 1901, 311. - С. Я. Елпатьевский, Воспоминания, 268. - Э. Пименова, Дни минувшие (1929) 147, 160, 166, 168.
   Б. Глинский, В тюремном заключении. Истор. Вестник" 1906, VI, 862, 866. - В. Водовозов, Рецензия на два издания русск. переводов книги Туна. "Был." 1906, VII, 308-309. - Е. Водовозова, Из недавнего прошлого. "Гол. Мин." 1915, I, 173-176, 185.

• Станкевич Николай Владимирович
  • Алексеев Глеб Васильевич
  • Шпиндлер Карл
  • Лабзина Анна Евдокимовна