Скалдин Алексей Дмитриевич - А. Д. Скалдин: биографическая справка

СКАЛДИН, Алексей Дмитриевич (1885-1943, Алма-Ата) - рус. сов. писатель. Учился в Петерб. ун-те. С 1910 выступал со стихами в журн. "Аполлон", "Сатирикон", эгофутуристич. изданиях. Сб. стихов "Стихотворения. 1911-1912" (1912) отмечен влиянием Вяч. Иванова. В стихах С. проявилось тяготение к фантастическому, таинственному ("Гаданье", "Черный рыцарь и смерть" и др.); особенно свойственно это его философ. роману "Странствия и приключения Никодима старшего" (1917). После революции С. выступал гл. обр. как детский писатель, с книгами научно-познават. характера: "Чего было много" (1929), "За рулем" (1930), "Колдун и ученый" (1931) и др.
   Соч.: Затемненный лик, "Труды и дни", 1913, N 1-2; О письмах А. А. Блока ко мне, в кн.: Письма Александра Блока, Л., 1925.

Л. Н. Чертков.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. - М.: Сов. энцикл., 1962-1978. Т. 6: Присказка - "Советская Россия". - 1971. - С. 883-884.

Алексей Дмитриевич Скалдин (15 октября 1889, д. Корыхново Новгородской губернии - 28 августа 1943, Карлаг) - русский писатель, поэт, один из видных деятелей русского символизма.
   Сын деревенского плотника, в начале XX века перебравшегося в Петербург. В 1905 поступил служить рассыльным во 2-е Страховое общество, через девять лет дослужился до должности управляющего округом. В 1909-1910, в свободное от службы время, вольнослушателем посещал историко-филологический факультет Петербургского университета, самостоятельно выучил немецкий, французский, итальянский, древнегреческий, латынь, много читал из русской, западной и восточной философии.
Стихи сочиняет с девяти лет, сразу по приезде в столицу безуспешно пытается публиковаться, однако настоящая литературная жизнь Скалдина начинается с 1909, когда он сводит знакомство с Вяч. Ивановым, благодаря которому сразу определяется как символист, начинает публиковать стихи в журналах "Аполлон", "Gaudeamus", "Сатирикон", "Отечество", альманахах "Орлы над пропастью", "Альманах Муз", "Война в русской поэзии" (1910-1915). В 1912 выпускает единственный прижизненный сборник стихов - "Стихотворения". Стихи, наряду с прозой, Скалдин продолжает писать до конца жизни. Поздние стихи погибли вместе со всем архивом писателя.
С 1910 участвует в заседаниях Петербургского религиозно-философского общества, для которого подготовил доклад "Идея нации" (опубл. 1998), публикует программную статью-рецензию "Затемненный лик" (1913) - полемику с книгой В. Розанова "Метафизика христианства".
   В 1917, за месяц до Октябрьской революции, опубликовано главное произведение Скалдина - мистико-авантюрный роман "Странствия и приключения Никодима Старшего", в котором отразились эзотерические искания самого автора. Из-за политических событий той осени появление романа прошло практически незамеченным. По-настоящему роман был оценен только много лет спустя: отмечалось его влияние на "Мастера и Маргариту" М. Булгакова, смелое новаторство Скалдина - абсурдистские принципы романа, отсутствие мотиваций, что в Европе вошло в литературный обиход гораздо позже. Замысленный как трилогия, роман так и остался незаконченным: продолжение и финал трилогии, судя по всему, утрачены.
   Февральскую революцию Скалдин встретил восторженно, деятельно занялся культурным строительством в качестве секретаря литературного отдела вновь образованного (в марте 1917) Союза деятелей искусств. После Октября значительная часть Союза оказалась в оппозиции к новой власти, и Скалдину пришлось бежать из Петрограда. С 1918 он живет в Саратове, печатает в журнале "Художественные известия" искусствоведческие статьи. С марта 1919 - в должности заведующего литературной секцией Саратовского изотдела искусств, затем - заведующий Художественным отделом Педагогического музея, с сентября 1920 - заведующий Губернской музейной секцией и охраной памятников, затем Отделом культов при историческом музее, с декабря 1921 - заведует Радищевским музеем. В 1922 начинает курировать все театры и зрелищные заведения города, выступает с популярными лекциями и докладами, преподает в педагогическом институте и в Высших театральных мастерских (курс "Философия человеческого действования"). В том же году начинается травля Скалдина, его арестовывают и приговаривают к трем годам заключения по ложному обвинению в сокрытии музейных ценностей. В результате вмешательства А. Луначарского Скалдин был досрочно освобожден и вскоре уехал в Петроград, где долго оставался без работы. С 1924 работает в Государственном музейном фонде, в Институте истории искусств, с расцветом НЭПа начинает успешно заниматься книготорговлей, разъезжает по России. В 1927 возвращается в Ленинград, служит в Госиздате в качестве редактора и библиотекаря.
   В январе 1933 последовал второй арест и ссылка в Казахстан, обернувшиеся для Скалдина тяжелой изоляцией, из которой он уже не выбрался. По окончании ссылки остался жить в Алма-Ате. 28 июня 1941 последовал третий арест. Скалдин был обвинен "в клевете на граждан" и в контрреволюционной деятельности, приговорен к восьми годам лагерей. Точная дата смерти писателя неизвестна: в двух официальных ответах на запросы, посланные в МВД Казахстана и МВД Российской Федерации, стоят разные даты - 18 июля и 28 августа 1943. Не исключено, что сразу после вынесения приговора 12 октября 1941 Скалдин был расстрелян. По другим данным, умер 23 августа 1943 в Карлаге от инфаркта.

Источник текста: Википедия.

• Репин Илья Ефимович
  • Шеридан Ричард Бринсли
  • Ваненко Иван