Шубарт Кристиан Фридрих Даниель - Шубарт, Христиан Фридрих Даниель: биографическая справка

0x01 graphic

Шубарт, Христиан Фридрих Даниель

(Schubart, 1739-1791) - немецкий писатель. Получив богословское образование, добывал себе хлеб самыми разнообразными занятиями: был домашним учителем, составлял проповеди для духовных лиц, давал уроки музыки, состоял одно время органистом, устраивал литературные вечера, в которых сам принимал участие. Своей беспорядочной, разгульной жизнью и резкими нападками на духовенство и правительство не раз навлекал на себя преследования и был высылаем из пределов разных германских государств. В 1777 г. был арестован по приказанию герцога Карла Вюртембергского как опасный и неудобный человек, обвиненный в распространении ложных слухов, и без всякого суда брошен в тюрьму Hohenasperg, где провел целых десять лет. Когда тюремный режим был для него несколько смягчен, он подготовил к печати сборник своих стихотворений, вышедший в 1786 г. Благодаря покровительству Фридриха Великого, которому он посвятил восторженную оду, он был наконец выпущен на свободу и провел последние годы жизни придворным поэтом, директором театра и заведующим музыкальной частью в Штутгарте. Из стихотворений Ш. в настоящее время наибольший интерес представляют те, которые носят чисто народный, безыскусственный характер. Много живого, остроумного и смелого в его "Deutsche Chronik" (продолжение этого издания называлось "Vaterlandschronik"), которую он выпускал в 1774-77 гг., осмеивая и обличая отрицательные стороны немецкой действительности. Политические идеи Ш. ярко отразились в любопытном сочинении его: "Die Fürstengruft", где местами сказывается почти революционный пафос. Эта сторона деятельности Ш. повлияла на молодого Шиллера, усвоившего многие его идеи и стремления. Одним из источников для трагедии "Разбойники" послужил рассказ Ш. "Zur Geschichte des menschlichen Herzens" (1775). Сочинения Ш. были изданы в Штутгарте в 1839-40 гг. В новейшее время напечатана серия писем Ш. из тюрьмы к своей жене (в журнале "Euphorion" за 1901 г.).
   Ср. D. F. Strauss, "S.'s Leben in seinen Briefen" (1849); J. Minor, "Schiller, sein Leben und seine Werke"; "S., als Stuttgarter Theaterdirektor" - статья Рудольфа Крауса в "Württ. Vierteljahrshefte für Landesgeschichte" (1901, т. X).

Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
   Оригинал здесь: http://vehi.net/brokgauz/all/117/117250.shtml

[]

II.

Шубарт (Schubart), Христиан Фридрих Даниель (24.III.1739, Оберзонтхейм, - 10.X.1791, Штутгарт) - нем. поэт и публицист. Один из наиболее популярных лириков "Бури и натиска". Сын церк. органиста. Рано обнаружил лит. способности и муз. дарование. В 1758 поступил в ун-т в Эрлангене, однако вскоре оставил его, начал давать уроки музыки, был органистом. Много странствовал по Германии. Стихи и песни Ш. создали ему широкую известность. Его песня солдат, проданных на чужбину, - "Песня мыса Доброй Надежды" ("Kaplied") - стала народной. С 1774 Ш. в Аугсбурге издавал политич. газ. "Die Deutsche Chronik" ("Немецкая хроника"), зачастую был ее единств. автором. Ш. резко обличал произвол, жестокость, бездарность нек-рых монархов, распущенность и паразитизм аристократии, мракобесие церковников, раболепие филистерской челяди, популяризировал демократич. идеалы Просветительства, философ. и эстетич. принципы "Бури и натиска". По цензурным условиям издание пришлось перенести в лютеранский город Ульм, где газета выходила до 1777, когда Ш. по приказу герцога был схвачен на территории герцогства и в течение 10 лет без суда и следствия содержался в крепости.
   После освобождения Ш. изд. в Штутгарте газ. "Vaterländische Chronik" ("Отечественная хроника", с 1787; после 1790 - "Хроника"). Несмотря на жесткую цензуру, Ш. в стихах, статьях и коротких заметках продолжал пропагандировать взгляды радикального просветительства, в 1789 восторженно приветствовал начало Великой Франц. революции. На страницах своих газет Ш. рассказывал о нищете, невежестве в нем. землях, управляемых своекорыстными князьями, разоблачал их антинац. политику, высмеивал косность и трусость бюргерства. Ш. внимательно следил за событиями Войны за независимость в США (1775-83). Широко освещая хронику нем. лит. жизни, Ш. печатал и собств. лирич. стихотворения, песни, политич. басни, эпиграммы, короткие фельетоны; он - один из первых в нем. лит-ре мастеров "малых" сатирич. жанров. Мятежная лирика Ш. оказала влияние на раннюю поэзию Ф. Шиллера (рассказ Ш. стал источником драматич. сюжета "Разбойников"). Традиции гражд. лирики Ш. наследовали в 19 в. Г. Гервег, Г. Веерт и др.

Сочинения:

Sämtliche Gedichte. Von ihm selbst hrsg., Bd 1-2, Stuttg., 1785-86; Werke, Weimar, 1962; в рус. пер. - Вечный жид..., в кн.: Нем. поэты в биографиях и образцах. Под ред. Н. В. Гербеля, СПБ, 1877; [Стихи и проза], в кн.: Нем. демократы XVIII в. Шубарт. Форстер. Зейме, М., 1956.

Литература:

Жирмунский В., Шубарт, в его кн.: Очерки по истории классич. нем. лит-ры, Л., 1972; Strauss D. F., Chr. F. D. Schubar?s Leben in seinen Briefen, 2 Aufl., Bd 1-2, Lpz., 1878; Schairer E., Chr. Fr. D., Schubart als politischer Journalist, Tübingen, 1914.

В. Е. Лепко.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. - М.: Сов. энцикл., 1962-1978. Т. 8. - 1975. - Стб. 805.

Просмотров: 462 | Рейтинг: 0.0/0