Павлищев Лев Николаевич - Л. Н. Павлищев: краткая справка

Павлищев Лев Николаевич

- сын Н. И. Павлищева (см.), автор воспоминаний о Пушкине, который ему приходился дядей, род. в 1834 г. По окончании юридического факультета СПб. унив., служил в департаменте уделов; с 1865 г. до 1871 г. состоял в Варшаве при гр. Берге, редактируя в то же время русский "Варшавский Дневник", и с 1876 по 1896 г. был чиновником особых поручений в главном интендантском управлении. Первая часть его воспоминаний печаталась в "Историч. Вестнике" (1888), под загл. "Из семейной хроники" (в 1890 г. в Москве то же издано отдельно, под заглавием: "Воспоминания об А. С. Пушкине"). Вторая - в "Русском Обозрении" (1890) и третья - в "Русской Старине" (1896). В 1891 г. (No 2), в "Варшавском Дневнике", была напечатана его статья: "Последние дни и кончина А. С. Пушкина". Поместил также ряд заметок в "Русской Старине" (1872) и "Колосьях" (1889).

II.

Библиография

Из семейных воспоминаний об А.С. Пушкине / [Соч.] Льва Павлищева. Отд. 2. - 1890.    Из журн.: "Русское обозрение". 1890. No 9, с. 158-185. -

Воспоминания об А.С. Пушкине. Из семейной хроники / [Соч.] Л. Павлищева. - Москва: Унив. тип., 1890. - [2], 445 с.; 22 см.

Кончина Александра Сергеевича Пушкина / Сост. его племянник Лев Павлищев. - Санкт-Петербург: П. П. Сойкин, 1899. - 103 с.; 18 см.

Письма Ольги Сергеевны Павлищевой к ее отцу Сергею Львовичу Пушкину в Москву в 1836 и 1837 гг. - Санкт-Петербург: тип. Акад. наук, 1909. - [2], 46 с.; 25 см.
   Перед загл.: Л.Н. Павлищев. - Текст писем на фр. яз. - В примеч.: "Письма эти печатаются по подлинникам, доставленным в редакцию Л.Н. Павлищевым; они являются дополнением к письмам разных лиц к С.Л. Пушкину, опубликованным в 8 вып. сб. "Пушкин и его современники" Б.Л. Модзалевским.

Письма Надежды Осиповны и Сергея Львовича Пушкиных к их дочери, Ольге Сергеевне Павлищевой / [Публ.] Л.Н. Павлищев. - Санкт-Петербург: тип. Акад. наук, 1911. - [2], 16 с.; 24 см. Текст писем на фр. яз.

Поэт, Россия и цари [Сб. / Сост. к.ист.н. В. Наумов ; Послесл., глоссарий В.Наумов, им. указ. С.Шокарев]. - М.: Фонд Сергея Дубова, 1999. - 571, [1] с. : ил. ; 22 см. - (История России и дома Романовых в мемуарах современников. XVII-XX).
      Содержание: Начало биографии; Дневники; Воспоминания / А.С. Пушкин. Дневники / А.Н. Вульф. Листки из дневника / М.К. Мердер. Воспоминания о А.С. Пушкине / Л.Н. Павлищев.

Из семейной хроники: А.С. Пушкин / Л.Н. Павлищев. Наталья Николаевна Пушкина-Ланская / А. П. Арапова ; [Предисл., коммент., подгот. текста Г.А. Галина]. - М.: Три века истории, 2000. - 508,[3] с., [5] л. портр. ; 22 см. - (Пушкинская библиотека / Ред.-сост. С.А. Никитин).

По материалам электронного каталога Российской Национальной библиотеки.

Просмотров: 541 | Рейтинг: 0.0/0