Немирович-Данченко Владимир Иванович - Немирович-Данченко Вл. И.: Биографическая справка

div align="justify">  Оригинал здесь - http://www.rulex.ru/01140079.htm

Немирович-Данченко Владимир Иванович - талантливый драматический деятель и беллетрист, брат предыдущего <Вас. И. Немировича-Данченко>. Родился в 1858 г.; образование получил в Московском университете. Еще в бытность студентом состоял театральным критиком в "Русском Курьере". Был членом московского литературно-театрального комитета и преподавал в Московском театральном училище сценическое искусство. Крупное место в истории русского театра Немирович-Данченко занимает как основатель, вместе со Станиславским, Московского Художественного театра. Начиная с 1882 г. (не имевшая успеха пьеса "Наши Американцы"), поставлены были в Москве и других городах комедии Немировича-Данченко: "Шиповник", "Счастливец" (1887), "Последняя воля" (1888), "Новое дело" (1890) и драмы: "Темный бор" (1884), "Соколы и Вороны" (в сотрудничестве с князем Сумбатовым ), "Цена жизни" (1896), "В мечтах" (1902) и др., отводящие автору заметное место среди современных драматургов. Из небольших рассказов и повестей Немировича Данченко выделяется повесть "С дипломом" ("Артист", 1892). Более крупные беллетристические произведения Немировича-Данченко: "На литературных хлебах" (1891), "Старый дом" (1895), "Губернаторская ревизия" (1896), "Мгла", "Драма за сценой", "Сны" (1898), "В степи" (1900), сборник рассказов "Слезы" (1894). Произведения Немировича-Данченко, при тщательной отделке деталей и обрисовке характеров, отличаются определенностью мысли. В своих больших романах он изображает крушение высоких стремлений и благих порывов людей, не лишенных таланта, но не имеющих достаточно силы воли и характера для борьбы с препятствиями и для усидчивого труда. Самые порывы этих людей вытекают из искания ими смысла жизни. Дать идеалистический ответ на вопрос, в чем заключается смысл жизни, Немирович-Данченко пытается и в своей драме: "Цена жизни". С. В.

Оригинал здесь - http://hrono.info/biograf/nemir_dan.html

Немирович-Данченко Владимир Иванович (11/ 23.12.1858 - 25.04.1943), драматург, прозаик, критик. Родился в семье офицера.
  С 1881 пишет свыше десяти пьес, но успешной критика и зритель признали лишь комедию "Новое дело" (1890), удостоенную Грибоедовской премии. В 1891 выходит его роман "На литературных хлебах", резко осуждающий продажных журналистов.
  Роман "Мгла" (1894) и "Старый дом" (1895) посвящены теме "оскудения" родовитого дворянства в пореформенной России. Успехом пользуются его пьесы "Золото" и "Цена жизни".
  В 1898 вместе с К. С. Станиславским основал Московский Художественный театр. Как режиссер требовал от актеров "вживания" в роль, выявления ее "второго плана". После революции проводил гибкую административную и репертуарную политику, стремясь сохранить лицо МХАТа, его традиции и уровень художественного мастерства. В 1919 - основывает Музыкальную студию (с 1926 - Музыкальный театр, носящий его имя).

Немирович-Данченко Владимир Иванович (1858, Озургеты, Грузия - 1943, Москва) - режиссер. Род. в семье военного. С детства увлекся театром и участвовал в любительских спектаклях в Тифлисе. Окончив гимназию с серебряной медалью в 1876, Немирович-Данченко поступил сначала на физико-математический, а затем на юридический ф-т Моск. ун-та, но ни физиком, ни юристом не стал. С 1877 выступал как театральный критик, писатель, драматург. За пьесы "Новое дело" и "Цена жизни" ему были присуждены Грибоедовские премии. С 1891 стал преподавать на драматических курсах Моск. филармонии. Познакомившись с К.С. Станиславским, предложил совместно реформировать рус. театр. Так, в 1898 ими был основан Художественно-общедоступный театр, впоследствии МХАТ. Художественное и мировоззренческое новаторство, в основе к-рого лежали демократическая идея равенства и ценности каждого человека на Земле и стремление придать театру новое качество - стать режиссерским, сыграло огромную роль в напряженной общественно-полит, и духовной жизни конца XIX - нач. XX в. После Октябрьской рев. Немирович-Данченко продолжил активную работу в качестве театрального деятеля: вошел в число членов Центротеатра (высший орган, управляющий театрами), стал одним из основателей и редакторов журн. "Культура театра", в 1919 организовал Музыкальную студию, с к-рой в 1926 отправился гастролировать в Европу и США. Полтора года работал по контракту в Голливуде. Вернувшись в 1928 в Россию, шутил: "Творить можно только в России; продавать надо в Америке, а отдыхать в Европе". В сталинскую эпоху Немирович-Данченко не потерял возможности выезда за границу. В дек. 1937 он говорил: "Я счастлив, что дожил... до блестящего торжества сталинских пятилеток, Сталинской Социалистической Конституции". Был назначен председателем Комитета по присуждению Сталинских премий. По мере сил старался оградить театр от конъюнктурных "социальных заказов" вроде пьесы "Простое дело" о героических буднях следователей, разоблачавших вредителей, к-рую рекомендовал А.Я. Вышинский. Немирович-Данченко до конца жизни оставался директором и руководителем МХАТа. Дважды удостаивался Сталинской премии.

Использованы материалы кн.: Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.

Литература:

Любомудров М. Все должно идти от жизни // Немирович-Данченко Вл. И.
  Рождение театра: Воспоминания, статьи, заметки, письма. М. 1989;
  Соловьева И.Н. Немирович-Данченко. М., 1979.

• Бекетова Мария Андреевна
  • Случевский Константин Константинович
  • Марков Евгений Львович
  • Соколов Николай Матвеевич