Можайский Иван Павлович - Можайский И. П.: Биографическая справка

iv align="justify">  Оригинал здесь - http://museum.novsu.ac.ru/body.php?chap=people&sub=43

Можайский Иван Павлович (1830-1893гг.)
  Родился в 1830 году в Киеве. Учился в Петербургской гимназии. После ее окончания поступил в Петербургский университет, но из-за недостатка средств был вынужден уйти после окончания 1 курса и заняться частными уроками.
  Выдержав испытательный экзамен в Петербургском университете на звание учителя русского языка в уездных училищах, он получил в 1853 году должность учителя в Новгородском уездном училище. В 1857 году Можайского назначили на должность штатного смотрителя уездного училища. Одновременно он преподавал французский язык в младших классах мужской гимназии. С 1869 года и до своей кончины в 1893 году Иван Павлович неизменно трудился инспектором народных училищ. Его заслуги в деле развития народного образования Новгородской губернии трудно переоценить.
  Годы его работы в Новгороде были очень напряженными. Это было время реформ и бурной земской деятельности в сфере народного образования. В ведении губернского и уездных училищных советов находились все начальные народные школы. Можайский инспектировал школы Новгородского, Старорусского, Крестецкого уездов. Истории этих учебных заведений Можайский посвятил статью, напечатанную в "Памятной книжке Новгородской губернии на 1873 год". Она называется "Двуклассные и одноклассные сельские училища Ведомства Министерства Народного Просвещения Новгородской губернии". К 1873 году в губернии было открыто шесть образцовых училищ.
  По Положению, разработанному в 1874 году, стали повсеместно устраивать земские начальные школы, которые содержались, главным образом, за счет земских сборов. Их также курировали инспекторы народных училищ. В 1880 году земское собрание Новгородского уезда выразило особую благодарность Можайскому за его успешную деятельность в области народного образования.
  Одним из самых важных своих дел Можайский считал подготовку учительских кадров для народных школ. Его мысли о необходимости организовать в Новгороде учительскую школу, изложенные в докладной записке, были использованы при устройстве Новгородским земством в 1869 году Александровской учительской школы в Колмово. Можайский возглавлял учительские курсы, которые устраивались ежегодно и ставили целью усовершенствование педагогической деятельности учителей. Занятия проходили в большом зале городского училища. В 1869 году в "Новгородских губернских ведомостях"(No 3) был отмечен особый вклад в дело организации курсов Можайского, который являлся их распорядителем и одновременно читал лекции по русскому языку.
  Талант И.П. Можайского проявился не только в его главном практическом деле - организации и усовершенствовании школьного обучения, но и в его научно-просветительской деятельности.
  В 1872 году в новгородской типографии был напечатан написанный Можайским "Учебный курс географии Новгородской губернии (родиноведение)", переизданный в 1891 году. В журнале "Исторический вестник" вышла серия его статей на исторические темы: "Времена военных поселений", "Легенды об Аракчееве", "Архимандрит Фотий", "Суворов в Кончанском". Многочисленные статьи Можайского по вопросам народного просвещения публиковались в "Отечественных записках", "Пантеоне", "Современнике", "Русской школе". Активно публиковал свои статьи И. П. Можайский и в местной прессе.
  Под псевдонимом "Дядя Пахом" Иван Павлович писал стихи, адресованные детям. Они печатались в "Искре", "Будильнике", "Занозе" и других детских журналах. В 1885 году отдельным изданием вышла книга его стихов "Дядя Пахом".
  Псковский писатель А. Круглов оставил для потомков словесный портрет одного из лучших представителей уходящего поколения: "Человек высокого роста, сутуловатый, уже старый, но очень бодрый, сильный и крепкий. В его белокурых волосах не было седины. Только выцветшие голубые глаза указывали на возраст".
  Тесно общался И. П. Можайский с преподавателями мужской гимназии И. Куприяновым и Н. Отто, дружил с основателем Новгородского музея Н. Богословским. В гости к инспектору народных училищ несколько раз приезжал известный историк Н. И. Костомаров. Посещал его поэт А. Майков. Знаменитому историку Иван Павлович посвятил статью "Из воспоминаний новгородца о Н. И. Костомарове", опубликованную в журнале "Наблюдатель" (1885 г., кн. 10). Круглов вспоминает, что у Можайского была хорошая библиотека.
  Умер И.П. Можайский в 1893 году на 66 году жизни. Был похоронен на кладбище Десятинного монастыря. (Кладбище не сохранилось).

• Берви-Флеровский Василий Васильевич
  • Соймонов Михаил Николаевич
  • Мопассан Ги Де
  • Воронский Александр Константинович