Клаудиус Маттиас - Маттиас Клаудиус: краткая справка

Клаудиус

(Matthias Claudius) - немецкий поэт и народный писатель (1743-1815), издавал в 1770-1775 гг. известную газету "Wandsbecker Bote" и напечатал там множество статей, рассказов, стихов, басен и т. д. В 1763 г. вышел его сборник: "Т ändeleien und Erzä hlungen", а под конец жизни он издал полное собрание своих сочинений: "Sämmtliche Werke des Wand sbecker Boten" (1790-1812). К. был одним из первых немецких писателей, занявшихся народным бытом и писавших для народа. Он умел соединить в своих сочинениях простоту с остроумием и сделался любимым писателем как народа, так и культурных классов Германии. Резкий и едкий сатирик, К. обнаруживал вместе с тем много таланта в стихотворениях, то полных чувства, то веселых. Очень популярны его застольные песни, воспевающие рейнское вино ("Bekränzt mit Laub", "Der Mond ist aufgegangen", "Wenn Jemand eine Reise thut " и т. д.). В позднейшие годы жизни К. обнаруживал большую склонность к пиетизму.
   См. Herbst, "M. С., der Wandsbecker Bote" (Гота, 1878).

Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

II.

Клаудиус [Claudius; наст. имя; псевдонимы - Асмус, Вандсбеккер Боте (Asmus, Wandsbecker Bote) и др.], Маттиас (15.VIII.1740, Рейнфельд, - 21.I.1815, Гамбург) - нем. поэт и публицист, близкий к кружку поэтов "Бури и натиска". Сын пастора. Изучал теологию и право в Иене. Издавал газ. "Der Wandsbecker Bote" ("Вандсбекский вестник", 1771-75), в к-рой сотрудничали И. В. Гёте, И. Г. Гердер и др. Прибегая к живому разговорному языку, используя популярные жанры (пародия, очерки, басня, шутливо-иронич. беседа с читателем), К., как просветитель, обличал порочные явления феод. мира, однако осуждал франц. бурж. революцию 18 в.; в конце жизни склонялся к мистицизму. Лирич. песни К. отличаются свежим восприятием природы и музыкальностью стиха, они близки к народным песням ("Вечерняя песня", "Рейнская застольная", "Зимняя песня" и др.).
   Соч.: Asmus omnia sua secum portans oder Sämtliche Werke des Wandsbecker Boten, Bd 1-2, Gotha, 1902; Werke des Wandsbecker Boten, Bd 1-2, Schwerin, 1958.
   Лит.: Albrecht G., M. Claudius in seiner Zeit, в кн.: Werke des Wandsbecker Boten, Bd 1, Schwerin, 1958.

Г. С. Слободкин.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. - М.: Сов. энцикл., 1962-1978. Т. 3: Иаков - Лакснесс. - 1966. - Стб. 591.

• Вердеревский Василий Евграфович
  • Киселев Александр Александрович
  • Чужак Николай Федорович
  • Украинка Леся