Хин Рашель Мироновна - Рашель Мироновна Хин: биографическая справка

Хин (Рашель Мироновна) - писательница. Род. в 1863 г. Ряд ее повестей и рассказов напечатан в "Вестн. Европы", "Рус. Мысли", "Неделе", "Восходе" и др. Они вошли в отдельно изданные книги: "Силуэты" (М., 1894) и "Под гору" (М., 1900). Повести Х. посвящены изображению русских интеллигентных кружков в России и за границей, жизни средних помещичьих семей и, отчасти, еврейского быта. В последних автор очень отрицательно относится к разбогатевшей еврейской буржуазии и рисует трагическое положение интеллигентного еврея, которому приходится делать выбор между любовью к воспитавшей его русской культуре и любовью к обездоленному родному племени. Повести Х. задуманы небанально и читаются с интересом, но им недостает цельности и простоты. Редкая из них обходится без нескольких смертей и другого рода чрезвычайных происшествий; "героини" всегда представляют собой соединение ума, красоты, благородства и т. д.

Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

II.

Хин, Рашель Мироновна

- писательница. Род. в 1863 г. Напечатала ряд повестей и рассказов в "Вестнике Европы", "Русской Мысли", "Неделе", а также в "Восходе". Повести Х. изображают русские интеллигентные кружки в России и за границей, жизнь средних помещичьих семей. Некоторые из произведений Х. написаны на еврейские темы. Первым по времени русско-еврейским рассказом является "Макарка" ("Восход", 1889, кн. IV), затем последовали "Не ко двору", "Устроились" ("Мир Божий"), "Мечтатель". Рассказы Х. на общие и еврейские темы вышли отдельно сборниками: "Силуэты" (1894 г.), "Под гору" (1900 г.). Рассказ "Макарка" появился также в дешевом издании вместе с рассказом "В глухом местечке" Наумова (Н. Когана; см.). Автор отрицательно относится к разбогатевшей еврейской буржуазии и рисует трагическое положение интеллигентного еврея, вынужденного делать выбор между любовью к воспитавшей его русской культуре и любовью к своему обездоленному народу.
   Ср.: О. О. Грузенберг, "Восход", кн. Х ("Литература и жизнь"); А. Горнфельд, "Восход", 1900, V (библиография); Энциклопедический Словарь Брокгауза-Ефрона (заметка С. Венгерова).

Источник текста: Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона.

0x01 graphic

Гольдовский Онисим Борисович (1858?-1922) - московский адвокат, второй муж писательницы Pашели Мироновны Хин (урожд. Хин, в 1-м браке Фельдштейн, 1863-1928).

Просмотров: 461 | Рейтинг: 0.0/0