Каменев Гавриил Петрович - Г. П. Каменев: биографическая справка

div>

[]

Каменев (Гавриил Петрович) - поэт (1772-1803), по происхождению купец, родился и жил в Казани, при неблагоприятных условиях (не любил торговли, был несчастливо женат); только краткие поездки в Москву были для него светлыми моментами. Каменев учился в одном из частных пансионов, но своим образованием всецело обязан самому себе. Он помещал стихи и переводы в "Приятном и полезном препровождении времени" (1794-99), "Музе", "Ипокрене", "Новостях литературы" и особенно в "Периодическом издании вольного общества любителей словесности, наук и художеств" (1804). В последнем напечатана его баллада "Громвал", вносившая впервые в русскую литературу романтическую струю и написанная притом необычными тогда анапестами и дактилями. Каменеву принадлежат переводы нескольких повестей Коцебу и письма о пребывании в Москве (в 1800 г.), знакомстве с Карамзиным и другими знаменитыми писателями (в альманахе Второва: "Вчера и сегодня", 1845, часть I). Значение Каменева, как первого русского романтика впервые указано Пушкиным.

Источник текста: Словарь Брокгауза и Ефрона.
  Оригинал здесь - http://www.rulex.ru/01110496.htm.

КАМЕНЕВ Гавриил Петрович [1772-1803] - поэт. Р. в купеческой семье. К. получил лит-ое образование и был хорошо знаком с образцами немецкой поэзии. По смерти К. в "Периодическом издании" [1804] Вольного о-ва любителей словесности, наук и художеств, членом к-рого К. состоял, был впервые напечатан "Громвал". Существует 4 печатных редакции "Громвала"; общепринятая (Жуковского) - обработка предыдущих. "Громвал" был воспринят как "рыцарская", или "богатырская повесть". Он оригинален в смысле применения дактило-анапестического размера (жанровых признаков "баллады" в "Громвале" нет). Поэзия К. характерна для торговой буржуазной интеллигенции конца XVIII в.

Библиография: I. Собр. сочин. подготовляется проф. Е. А. Бобровым; Список сочин. Каменева см. Бобров В. А., К биографии Г. П. Каменева, "Варшавские университетские известия", 1905, или отд., Варшава, 1905.
  II. Залкинд Г. Г., Г. П. Каменев (1772-1803) (Опыт имущественной характеристики первого русского романтика), Казань, 1926; Пиксанов Н. К., Областные культурные гнезда, М., 1926, стр. 81; Берков П., К истории текста "Громвала" (печ.).

П. Б.

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. - [М.], 1929-1939.
  Т. 5. - [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1931. - Стб. 80.

Каменев, Гавриил Петрович [3(14).II.1772, Казань, - 25.VII(6.VIII).1803, там же] - русский писатель. Родился в купеческой семье. Учился в частном немецком пансионе. Переводные и оригинальные стихи и повести К. печатались в журналах "Муза" (1796), "Иппокрена" (1799-1801), "Новости русской литературы" (1802) и др. Переводил А.Коцебу, С.Геснера, Э.Х.Клейста и др. С 1802 года был членом Вольного общества любителей словесности, наук и художеств, в "Периодическом издании" которого (ч. 1, 1804) была впервые напечатан условно-сказочная богатырская повесть К. "Громовал", написанная дактило-анапестическим стихом. Это одно из первых произведений романтизма в русской литературе; А.С.Пушкин высоко отзывался о К.

Краткая литературная энциклопедия в 9-ти томах. Государственное научное издательство "Советская энциклопедия", т.3, М., 1966.

Сочинения:
  В кн.: Русские поэты XIX века. Хрестоматия, М., 1960;
  Письма Г.П.Каменева к С.А.Москотильникову, в кн.: Бобров Е., Литература и просвещение в России XIX века, т. 3, Казань, 1902.

Литература:
  Второв Н., Г.П.Каменев, в кн.: Вчера и сегодня. Литературный сборник, кн. 1, СПб, 1845;
  Бобров Е., К биографии Г.П.Каменева, "Варшавские университетские известия", 1905, No 1-2;

Берков П.Н., К истории текста "Громовала" Г.П.Каменева, "Известия АН СССР. Отд. обществ. наук", 1934, No 1.

Оригинал здесь - http://www.hrono.ru/biograf/bio_k/kamenev_gp.html

• Низовой Павел Георгиевич
  • Молчанов Иван Евстратович
  • Чернявский Николай Андреевич