Гримм Эрвин Давидович - Э. Д. Гримм: биографическая справка

Гримм Эрвин Давидович - историк. Родился в 1870 г.; по окончании историко-филологического факультета Санкт-Петербургского университета был оставлен при нем для приготовления к профессорскому званию и в 1894 г. начал чтение лекций в качестве приват-доцента. В 1896 г. - приват-доцент Казанского университета с поручением читать курс по средневековой истории; в 1899 г. - профессор Санкт-Петербургских высших женских курсов и приват-доцент Петербургского университета. В 1900 г. защитил диссертацию на степень магистра, в 1902 г. - на степень доктора всеобщей истории. С 1903 г. - экстраординарный, а с 1907 г. - ординарный профессор Петербургского университета. В 1908 - 1910 гг. - проректор, в 1911 г. - ректор Санкт-Петербургского университета. Труды Гримма: "Период византийско-исламской культуры" ("Ученые записки Казанского университета", 1896); "Исследования по истории развития римской императорской власти" (тт. I и II, Санкт-Петербург, 1900 - 01); "Революция 48 г." в колл. "История Западной Европы по эпохам и странам"; "Мирабо" (1907); "Политические воззрения Ипполита Тэна" ("Отчет Санкт-Петербургского университета за 1909 г."); "Наше политическое положение" ("Право", 1905, No 14) и другие статьи и рецензии. Состоит соредактором "Русской Энциклопедии". В своей диссертации Гримм поставил целью изучение формально-юридической природы римской императорской власти. Отвергая господствующее учение Моммзена о возможности конструировать ее юридический характер за время от Августа до Диоклетиана и о диархии как характерной черте принципата и исходя из мысли о необходимости считаться при выяснении юридических особенностей римского государственного строя с обычно-правовыми нормами, регулировавшими взаимоотношения между различными факторами государственной власти, Гримм сделал попытку определить не только характер власти самого Августа, но и изменения его до Диоклециана (работа доведена только до 180 г.), признавая существенным моментом эпоху Тиверия и Домициана. Наряду с этим Гримм останавливался на изучении политической идеологии римского общества (проникновение эллинистической теории царя-мудреца в римское общество эпохи Домициана). В последующее время Гримм сосредоточился, главным образом, на истории Франции, в частности, политических идей XVIII - XIX вв.

Оригинал здесь: http://www.rulex.ru/01040303.htm

II.

Гримм Эрвин (Александр) Давидович

(27 декабря 1870 - 1940)

Окончил гимназию К. Мая (1887) и историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета (1891). В 1891 оставлен для приготовления к профессорскому званию по кафедре всеобщей истории. С 1894 - приват-доцент Санкт-Петербургского университета по этой кафедре, в 1896 переведен на ту же должность в Казанский университет, с 1899 - вновь приват-доцент Петербургского университета. С 1900 - магистр и с 1902 - доктор всеобщей истории ("Исследования по истории развития римской императорской власти". Т. 1. "Римская императорская власть от Августа до Нерона". СПб. 1900; Т. II. "Римская императорская власть от Гальбы до Марка Аврелия". СПб. 1901). С 1903 - экстраординарный, с 1907 - ординарный профессор кафедры всеобщей истории Санкт-Петербургского университета. 1908 - 1910 - проректор, 1911 - 1918 - ректор Университета. Когда в соответствии с принятым в 1918 году декретом "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" стали закрываться домовые храмы в учебных заведениях, именно благодаря заступничеству ректора Университета Э.Д. Гримма и сменившего его на ректорском посту профессора - зоолога В.М. Шимкевича, закрытие оттянулось на год. В октябре 1918, отказавшись от должности ректора "по болезни", уехал на юг России. Входил в правительство П.Н. Врангеля. В 1920 эмигрировал в Болгарию; профессор кафедры всеобщей истории Софийского университета. В 1922 - член "Союза возвращения на родину". В конце 1923 вернулся в СССР, жил в Москве. С 1924 - консультант Народного Комиссариата Иностранных дел; участвовал в подготовке к изданию ряда документов по истории международных отношений. С 1930 - в Ленинграде; работал в ОГИЗ (1930/32), затем - в Библиотеке Академии наук. С 1934 - действительный член ГАИМК, работал над вузовскими учебниками. В 1937 уволен "по реорганизации", в 1938 арестован, обвинен по ст. 58-6, 10, 11 УК РСФСР: "...состоял в партии кадетов, проводил националистическую, контрреволюционную пропаганду, являлся одним из организаторов подпольной организации". Под следствием сошел с ума. Заседание Военного трибунала ЛВО от 16 июля 1939 постановило ввиду подтвержденной психической болезни дело в отношении него производством прекратить. Он был направлен для принудительного лечения в психиатрическую больницу "с изоляцией". 18 февраля 1940 в соответствии с заключением психиатров Военный трибунал ЛВО постановил разрешить взять его из больницы им. Фореля на поруки в домашнюю обстановку, под амбулаторное наблюдение районного психиатра.
   См.: Гримм Э.Д. [Автобиография] - Биографический словарь профессоров и преподавателей имп. Казанского университета за сто лет (1804 - 1904). Казань. 1904. Ч. I. С. 75 - 76; Васильков Я.В., Сорокина М.Ю. Люди и судьбы. Библиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период (1917 - 1991). СПб. 2003. С. 127.

Оригинал здесь: http://hram.iphil.ru/parishioners/grimm

Просмотров: 555 | Рейтинг: 0.0/0