Давыдова Мария Августовна - М. А. Давыдова: краткая справка

Давыдова (Давидова) Мария Августовна (1863 - ?), - литератор, поэтесса.
   Род. в Москве. Дочь проф. математики А. Ю. Давыдова. Окончила частный пансион сестер отца. Член Общества Синего креста попечения о бедных и больных детях (1901). Авт. кн. "Стихотворения" (СПб.,1899) - рец. в журн. "Рус. бог-во". 1899. No 7 (10) С. 20-21). Для биог. биб-ки Ф.Павленкова "ЖЗЛ" написала биогр. Мейербера, Моцарта, Шумана. Оставила. "Воспоминания об А.Г.Рубинштейне". - "Ист. вестн.", 1899. Т.76. No 4. С.76-95. Сотр. в "Пантеоне рус. лит.", "Артисте", "Сев. вестнике", "Мире Божьем", "Вестн. ин. лит.", "Новом журн. иностр. лит." и др. На ее стихи написаны неск. романсов. О ней: Горбунов Ю. Кое-что об авторах биографий \\ ЖЗЛ: Биогр. биб-ка Ф.Павленкова. Челябинск, 1995. Т.7. С.440-441.
   Венгеров. Источ.; Автобиогр.; ИДРДВ. Т.3. Ч.3. No 6478; РНБ.

Библиография:

В. Моцарт, его жизнь и музыкальная деятельность. Биогр. очерк М.А. Давыдовой : С портр. Моцарта и муз. прил., состоящим из выбора моцарт. произведений для фортепиано. - Санкт-Петербург: тип. товар. "Обществ. польза", 1891. - 72 с., 1 л. фронт. (портр.) ; 18 см. - (Жизнь замечательных людей : Биогр. б-ка Ф. Павленкова).
   Выбор моцартовских произведений для фортепиано/С объясн. примеч. А.М. Померанцевой, ценз. 1891.
   То же: 2-е изд. - Санкт-Петербург: тип. Ю.Н. Эрлих, 1902. - 78 с., нот.; 18 см. - (Жизнь замечательных людей : Биогр. б-ка Ф. Павленкова).

Дж. Мейербер, его жизнь и музыкальная деятельность : Биогр. очерк М.А. Давыдовой : С портр. Мейербера и муз. прил. из выбора произведений Мейербера для фортепиано. - Санкт-Петербург : тип. и хромолит. А. Траншель, 1892. - 77 с., 1 л. фронт. (портр.) ; 18 см. - (Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Ф. Павленкова).

Роберт Шуман, его жизнь и музыкальная деятельность : Биогр. очерк М.А. Давыдовой : С портр. Р. Шумана и муз. прил. из выбора шуман. произведения для фортепиано. - Санкт-Петербург: тип. т-ва "Обществ. польза", 1893. - 76 с., 1 л. фронт. (портр.) ; 17 см. - (Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Ф. Павленкова).

• Кологривова Елизавета Васильевна
  • Гераков Гавриил Васильевич