Черниговец Федор Владимирович - Черниговец (Вишневский Федор Владимирович): краткая справка

Черниговец
(Вишневский Федор Владимирович)

0x01 graphic

Черниговец - псевдоним писателя Федора Владимировича Вишневского. Родился в 1838 г. Окончил курс во 2-м кадетском корпусе, где учителями его были Н.Я. Прокопович , Н.Г. Чернышевский , Г.Е. Благосветлов . Служил в саперах, командовал военно-телеграфным парком. В 1895 г. вышел в отставку с чином генерал-майора. Начал литературную деятельность стихотворениями, напечатанными в "Иллюстрации" в конце 1850-х годов. Позже его стихотворения стали появляться в "Новом Времени", где помещались также его рецензии, статьи о Шопенгауэре и переводы сочинений этого философа. Черниговец особенно известен юмористическими и сатирическими стихотворениями. Стихотворения Черниговца изданы в 1892 г. Кроме того, вышли отдельно его переводы Шопенгауэра: "Свобода воли и основа морали" (3 издания); "Житейская мудрость. Афоризмы и максимы" (5 изданий); "Мир, как воля и представление".
   Источник: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

I. Сочинения

Стихотворения Ф.В. Черниговца. - Санкт-Петербург: А.С. Суворин, 1892. - VIII, 330 с.; 20 см.

Вновь мы здесь... : [Стихотворение / Ф. Черниговец-Вишневский]. - [Санкт-Петербург]: тип. П.П. Сойкина, ценз. 1899. - 1 л. : портр.

Субботы Стано : [Сб. стихов и прозы]. Вып. 1-. - Санкт-Петербург : Электропеч. Я. Кровицкого, [1907]-[1909]. - 2 т. ; 17 см. На правах рукописи.
      Авторы: В.П. Бередников, Ф.В. Вишневский-Черниговец, А.Н. Григорьев, Г.В. Коробьин, В.А. Мазуркевич, О.В. Маршалек, П.М. Николаев, В.Ю. Стано, М.Ф. Плюшкин, Н.М. Соколов и др.    Вып. 1. - [1907]. - 74, III с., 1 л. портр.

II. Переводы

Шопенгауэр, Артур (1788-1860).

Афоризмы и максимы / Артур Шопенгауэр ; Пер. [и предисл.] Ф.В. Черниговца. Т. [1]-3. - Санкт-Петербург : А.С. Суворин, ценз. 1886-1895. - 18 см.
      Содержание:
   Т. 1. Афоризмы и максимы в руководство житейской мудрости; Мысли: О физиономике. О женщинах. О страданиях мира. В дополнение к этике. О критике, суждении, одобрении и славе. Об учености и ученых. О самостоятельном мышлении. О кажущемся вмешательстве судьбы в жизнь человека.
   Т. 2. Мысли: О бесполезности самоубийства. Психологические заметки. Об авторстве и слоге. Шопенгауэр о смерти. О неразрушимости нашего истинного существа смертью. О подтверждении воли к жизни. О ничтожестве и страданиях жизни. В разъяснение этики. К учению о праве и политике. К учению об отрицании воли к жизни. Очерк истории учения об идеальном и реальном.
   То же: - 2-е изд., доп. и умноженное. Т. [1]-2. - Санкт-Петербург: А.С. Суворин, 1887-1892. - 18 см.
   То же: - 3-е изд., Т. 1-2. - Санкт-Петербург: А.С. Суворин, 1891-1902. - 18 см.
   То же: - 4-е изд., - Т. 1-2. - Санкт-Петербург : А.С. Суворин, 1892. - 18 см.
   То же: - 5-е изд., - Т. 1-2. - Санкт-Петербург : А.С. Суворин, 1900. - 18 см.

Свобода воли и основы морали. Две основные проблемы этики / [Соч.] Артура Шопенгауэра ; Пер. с нем. Ф.В. Черниговца. - Санкт-Петербург : А.С. Суворин, 1886. - 296 с.; 19 см.
   То же: - 2-е изд., - Санкт-Петербург : А.С. Суворин, 1887. - [2], VI, 352 с.; 19 см.
   То же: - 3-е изд., - Санкт-Петербург : А.С. Суворин, 1896. - [2], VI, 363 с. ; 19 см.

Энгель, Эдуард (1851-1938).

Вильям Шекспир / Соч. Эдуарда Энгеля ; Пер. с нем. Ф. Черниговец. - Санкт-Петербург : А.С. Суворин, 1899. - 143 с., 1 л. фронт. ( портр.) ил.; 15 см. - (Научная дешевая библиотека).

Источник библиографии: Каталог Российской Национальной библиотеки.

• Пумпянский Лев Васильевич
  • Альбов Михаил Нилович
  • Скиталец
  • Гиппиус Владимир Васильевич
  • Аблесимов Александр Онисимович
  • Гофман Виктор Викторович
  • Березин Илья Николаевич
  • Коллонтай Александра Михайловна
  • Скабичевский Александр Михайлович
  • Висковатов Степан Иванович
  • Макаров И. - Не вспоминай!
  • Быков Петр Васильевич - Быков П. В.: биографическая справка
  • Эмин Федор Александрович - Эмин Ф. А.: биографическая справка
  • Ольденбург Сергей Фёдорович - Конфуций. Его жизнь и философская деятельность
  • Семенов Сергей Терентьевич - Лев Толстой. Предисловие к "Крестьянским рассказам" С. Т. Семенова
  • Базунов Сергей Александрович - Себастьян Бах. Его жизнь и музыкальная деятельность
  • Достоевский Федор Михайлович - Скверный анекдот
  • Пушкин Василий Львович - Ирмосы
  • Княжнин Яков Борисович - Ольга
  • Коллонтай Александра Михайловна - Дорогу крылатому Эросу!
    Просмотров: 601 | Рейтинг: 0.0/0