Бонч-Бруевич Владимир Дмитриевич - В. Д. Бонч-Бруевич: биографическая справка

БОНЧ-БРУЕВИЧ, Владимир Дмитриевич [28.VI(10.VII).1873, Москва, - 14.VII.1955, там же] - рус. сов. революц. деятель, историк, литератор. Участник революц. движения с 1895. Чл. Коммунистич. партии с начала основания РСДРП. Род. в семье землемера. Поступил в Моск. межевой ин-т, из к-рого был исключен в 1889 за участие в студенч. волнениях. С 1892 - участник марксистских кружков. С 1896 по 1905 жил в эмиграции, где общался с В. И. Лениным, с к-рым познакомился еще в 1894. В Швейцарии сотрудничал с группой "Освобождение труда", затем участвовал в деятельности РСДРП. После II съезда РСДРП (1903) примкнул к большевикам. Ведал изданием большевистской лит-ры в Женеве, активно сотрудничал в ленинской "Искре" и "Правде". В 1899 сопровождал в Канаду секту рус. духоборов, переселявшихся с Кавказа в Америку. По возвращении предпринял за границей издание "Материалов к истории и изучению русского сектантства", к-рое возобновил в России с 1908. В 1908-18 руководил легальным большевистским изд-вом "Жизнь и знание". Неоднократно подвергался репрессиям за революц. деятельность. В 1917-20 был управляющим делами Совета Нар. Комиссаров. В 1920-36 возглавлял кооперативное изд-во "Жизнь и знание". Как литератор выступил в 90-е гг.; составил и издал неск. хрестоматий ("Избранные произведения русской поэзии", 1894, "Родные песни", 1896, и др.). Редактировал издания, публиковавшие лит.-историч. документы (сб-ки "Звенья", "Летописи" Лит. музея и др.). Б. явился организатором и первым директором (1933-39) Гос. лит. музея в Москве. В 1945-55 - руководитель Музея истории религии и атеизма АН СССР. Б. принадлежат также работы по истории революц. движения, воспоминания, рассказы для детей.
   Соч.: Избранные сочинения, в 3 тт., т. 1-2, [Вступ. ст. А. И. Клибанова], М., 1959-61.
   Лит.: Владимир Дмитриевич Бонч-Бруевич. 1873-1955, [Вступ. ст. Г. И. Петровского], Библиография трудов, М., 1958.

А. Д. Левин.

Источник: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. - М.: Сов. энцикл., 1962-1978. Т. 1: 1962. - Стб. 692-693.

Бонч-Бруевич Владимир Дмитриевич

(28.6.1873, Москва, - 14.7.1955, там же), советский государственный и партийный деятель, доктор исторических наук. Член Коммунистической партии с 1895. Родился в семье землемера. Учился в Межевом институте в Москве, окончил Курское землемерное училище. С 1892 участник марксистских кружков. Эмигрировав в 1896, учился в Цюрихском университете; установил связь с группой "Освобождение труда", организовывал транспорт в Россию революционной литературы и печатных станков. Познакомившись с В. И. Лениным, сотрудничал в "Искре". В 1903-05 заведующий экспедицией ЦК РСДРП в Женеве, с Н. Н. Батуриным и др. организовал Центральную библиотеку и архив ЦК РСДРП. Участник создания газеты "Вперёд" (1904), подготовки 3-го съезда РСДРП (1905). Участвовал в революционных событиях 1905-07 в Петербурге, работал в газетах "Новая жизнь", "Волна", "Вперёд" и "Эхо", журнале "Наша мысль". Организатор ряда большевистских книгоиздательств, в том числе "Вперёд" (1906), которое было одним из конспиративных партийных центров. В 1908 заведующий большевистским издательством "Жизнь и знание". В 1910-11 член редакции газеты "Звезда", с 1912 - газеты "Правда". Подвергался арестам. После Февральской революции 1917 член Исполкома Петроградского совета, член редакции "Известия" Петроградского совета (до мая 1917), редактор большевистской газеты "Рабочий и солдат". Во время Октябрьской революции комендант района Смольный - Таврический дворец, член Комитета революционной обороны Петрограда, председатель Комитета по борьбе с саботажем и контрреволюцией. Будучи управделами СНК РСФСР (1917-20), активно участвовал в организации центрального аппарата социалистического государства. Руководил переездом в 1918 Советского правительства из Петрограда в Москву. Выполнял множество неотложных дел, непосредственно порученных В. И. Лениным; председатель комитета по сооружению санитарно-пропускных пунктов на всех вокзалах Москвы, руководил Особым комитетом по восстановлению водопровода и канализации Москвы, организовал и 9 лет руководил опытным совхозом "Лесные поляны". В то же время не прекращал научную и журналистскую деятельность - по-прежнему руководил издательством "Жизнь и знание", участвовал в работе партийного издательства "Коммунист", сотрудничал в РОСТА. В 1918 избран действительным членом Социалистической академии общественных наук, в 1918-20 издал ряд книг: "Кровавый навет на христиан", "Волнения в войсках и военные тюрьмы" и др. В последующие годы - на научной работе. Автор сочинений по истории революционного движения в России, истории религии и атеизма, сектантству, этнографии и литературе. С 1933 директор Государственного литературного музея. В 1945-55 директор Музея истории религии и атеизма АН СССР в Ленинграде. Награжден орденом Ленина.
   Соч.: Избр. соч., т. 1-3, М., 1959-1963.
   Лит.: В. Д. Бонч-Бруевич, М., 1958 (Материалы к биобиблиографии учёных СССР).

• Воронский Александр Константинович
  • Мамышев Николай Родионович
  • Александров Петр Акимович
  • Сизова Александра Константиновна
  • Осоргин Михаил Андреевич
  • Ростиславов Александр Александрович
  • Диль Шарль Мишель
  • Вейнберг Петр Исаевич
  • Мопассан Ги Де
  • Дашкова Екатерина Романовна
  • Глинка Михаил Иванович - Письма М. И. Глинки к К. А. Булгакову
  • Стороженко Николай Ильич - Король Лир (Шекспира)
  • Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович - Говоруны. Комедия И. А. Манна.
  • Белинский Виссарион Григорьевич - Ледяной дом. Сочинение И. И. Лажечникова... Басурман. Сочинение И. Лажечникова
  • Терпигорев Сергей Николаевич - Марфинькино счастье
  • Клычков Сергей Антонович - Отрывок из поэмы "Мадур Ваза победитель"
  • Страхов Николай Николаевич - Сочинения гр. Л. Н. Толстого