Безобразов Павел Владимирович - П. В. Безобразов: биографическая справка

Безобразов, Павел Владимирович, сын академика В.П. Безобразова и писательницы Е.Д. Безобразовой , византинист, родился в 1859 году. В 1890 году за диссертацию "Византийский писатель и государственный деятель Михаил Пселл" получил степень магистра всеобщей истории, с 1887 - 1895 годы состоял приват-доцентом московского университета, в 1895 году вынужден был подать в отставку, с 1908 года занимает должность архивариуса Государственной думы. Специальные статьи по византийской истории появлялись в "Журнале Министерства Народного Просвещения", "Византийском временнике" и по палестиноведению в изданиях Палестинского Общества. Более значительные из них: "Материалы для истории Византийской империи" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1887 - 89), "Черты византийских нравов и культуры" ("Наблюдатель", 1889) и другие. Исторические романы печатались в "Русской Мысли", "Всемирной иллюстрации", "Курьере", "Биржевых Ведомостях". Отдельно изданы книги "Боэмунд Тарентский", "О сношениях России с Францией", "Исторические статьи", "Исторические повести" и целый ряд брошюр по женскому вопросу.

Оригинал здесь: http://www.rulex.ru/01021114.htm

II.

Безобразов Павел Владимирович

- византинист, сын известного академика Влад. Павл. Безобразова (см.), род. 2 февраля 1859 г. в Петербурге, образование получил в Царскосельской гимназии и в Петербургском университете, который окончил в 1883 г. Осенью того же года был командирован в Турцию, Грецию и Италию Православным Палестинским Обществом для ознакомления с греч. рукописями, хранящимися на Востоке и в Италии. С января 1888 г. состоит приват-доцентом Моск. университета по кафедре всеобщей истории, 1890 г. за диссертацию: "Византийский писатель и государственный деятель Михаил Пселл" (напеч. в "Чтениях общ. истории и древностей Росс.", 1889 г., кн. 4) удостоен Петербургским университетом степени магистра всеобщей истории. В "Журн. мин. нар. просв." (1887 г., кн. 2 и 1889 г. кн. 3 и 9) напечатал "Материалы для истории Византийской империи" и между прочим, не против патриарха Михаила Кируллария. Кроме того, ему принадлежат статьи: "Византийский царь на моск. престоле. Об Иоанне Грозном" (в "Историч. Вестнике", 1889 г., кн. V); "Византийская Мессалина" (в "Наблюдателе", 1889 г., кн. 9); "Черты византийских нравов и культуры" (там же, 1890 г., кн. 3-6) и др. в различных журналах и газетах.

Энцикопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
   Оригинал здесь: http://www.vehi.net/brokgauz/all/009/9791.shtml

• Абрамович Владимир Яковлевич
  • Попов Михаил Иванович
  • Сведенборг Эмануэль
  • Стерн Лоренс
  • Некрасов Н. А.
  • Осоргин Михаил Андреевич
  • Куприн Александр Иванович
  • Хаггард Генри Райдер
  • Дельвиг Антон Антонович
  • Римский-Корсаков Александр Яковлевич
  • Гаршин Всеволод Михайлович - Очень коротенький роман
  • Гиппиус Зинаида Николаевна - Лунные муравьи
  • Пушкин Александр Сергеевич - Ник. Смирнов-Сокольский. Порубанная книга Пушкина
  • Позняков Николай Иванович - Револьвер
  • Чапыгин Алексей Павлович - Разин Степан
  • Волошин Максимилиан Александрович - Воспоминания о Максимилиане Волошине
  • Успенский Глеб Иванович - Из деревенского дневника
  • Уитмен Уолт - Бейте, бейте, барабаны!
  • Селиванов Илья Васильевич - Опекунское управление
  • Кутузов Михаил Илларионович - Письмо М. И. Кутузова Ф. В. Ростопчину об оставлении Москвы 1812 г. сентября 1
    Просмотров: 582 | Рейтинг: 0.0/0