Жиркевич Александр Владимирович - А. В. Жиркевич: биографическая справка

div align="justify">  Оригинал здесь - http://www.russianresources.lt/archive/Zir/Zir_0.html

Поэт, прозаик, публицист, военный юрист, коллекционер, общественный деятель Александр Владимирович Жиркевич родился 17 (29) ноября 1875 г. в Люцине Витебской губернии (ныне Лудза, Латвия) в семье потомственных военных; внук военного и государственного деятеля, мемуариста И. С. Жиркевича. Учился в Виленском реальном училище. Окончив Виленское пехотное юнкерское училище, служил в пехотном полку в Ошмянском уезде Виленской губернии. Дебютировал в печати рассказом "Из воспоминаний охотника" в журнале "Природа и охота" (1881) и заметками в "Виленском вестнике". В 1885 - 1888 гг. учился в Военно-юридической академии в Санкт-Петербурге. Как подающий надежды литератор вошел в литературно-художественные круги.
  В 1888-1903 гг. служил в Вильне военным защитником, помощником прокурора (с 1891 г.), военным следователем (с 1897 гг.). После нескольких лет службы в Смоленске в 1908 г. назначен военным судьей в Вильне с чином генерал-майора, но вскоре вышел в отставку. Состоял членом губернского статистического комитета, действительным членом Общества ревнителей исторического просвещения в память Александра III, сотрудником-делопроизводителем Виленского общества Красного Креста. Участвовал в создании общества Белого Креста для помощи нуждающимся офицерам и семьям военных, пострадавших от невзгод в мирное время и школы-интерната при нем, в деятельности виленского отделения Русского Музыкального общества. В 1901 г. организовал выставку живописи В. В. Верещагина в генерал-губернаторском дворце в Вильне. Поддерживал знакомства с К. М. Галковским, А. А. Навроцким, Э. Ожешко, Е. К. Остен-Сакен.
  Коллекционировал рукописи, предметы старины, произведения искусства, чертежи, орудия наказания и пыток, со временем передавая их в музеи, архивы, библиотеки Гродно, Кракова, Ковны, Минска, Москвы, Санкт-Петербурга. Виленская публичная библиотека получила от него ценные документы, рукописи и автографы королей и императоров, известных писателей, художников, композиторов, ученых, церковных деятелей. Был одним из инициаторов создания Музея М. Н. Муравьева в Вильне. Задача музея, по его мнению, заключалась не в том, чтобы прославлять Муравьева, а в том, чтобы сохранить свидетельства исключительной для истории края эпохи 1863-1865 гг. Военный музей при Виленском военном собрании долгое время состоял из его пожертвований. Благодаря Жиркевичу в музеях, архивах, библиотеках Литвы, Белоруссии, Польши, России сохранились ценные документы и историко-литературные реликвии, виды и чертежи архитектурных памятников, необходимые для реставраторов.
  Общался с широким кругом церковных, общественных и государственных деятелей, деятелей культуры, поддерживал переписку с писателями и художниками (Н. С. Лесков, Я. П. Полонский, И. Е. Репин, В. С. Соловьев, А. А. Фет, А. П. Чехов и многие другие), гостил у Л. Н. Толстого в Ясной Поляне.
  Рассказы, статьи, очерки печатали журналы "Вестник Европы", "Исторический вестник", "Русская старина", "Северный вестник", "Наблюдатель", "Нива", виленский журнал для детей "Зорька", газеты "Виленский вестник", "Западный вестник", "Русский инвалид", "Бессарабец" и другие издания. Стихи вошли в сборник "Друзьям" (Петербург, 1899). Автобиографическую поэму "Картинки детства" издал под псевдонимом А. Нивин (Петербург, 1890; переработанное второе издание Вильна, 1900). Публиковал мемуары об Апухтине, Верещагине, архитекторе Н. М. Чагине, Э. Ожешко, М. М. Антокольском. Писал статьи о тяжелых условиях тюрем и гауптвахт, о жертвах судебных ошибок; книги и брошюры этой тематики выходили в Вильне.
  С приближением германских войск к Вильне (1915) эвакуировался с семьей (жена, - внучатая племянница П. В. Кукольника, - и три дочери) в Симбирск. В Симбирске занимался культурно-просветительской и благотворительной деятельностью: организовывал краеведческий музей, был попечителем тюрем и госпиталя, записал и литературно обработал воспоминания чувашского просветителя И. Я. Яковлева После революции бедствовал. Преподавал на курсах ликвидации безграмотности, читал лекции, служил архивариусом. В 1922 г. передал Симбирскому художественно-краеведческому музею огромную коллекцию живописи и графики русских и зарубежных художников. В 1926 г. вернулся в Вильну. Умер 13 июля 1927 г.; был похоронен на Евангелическом кладбище на Погулянке, где в 1912 г. был похоронен его сын. С ликвидацией кладбища в 1960-е гг. могила и надгробный памятник были перенесены на Евфросиниевское кладбище.
  В наследии Жиркевича особую ценность представляет дневник (1880-1925), перед отъездом в Вильну вместе с личным архивом, альбомами фотографий и автографов переданный в Государственный музей Л. Н. Толстого в Москве. Фрагменты дневника публиковались в журналах "Знамя", "Слово", "Вильнюс", "Волга", "Лад".

Н. Г. Жиркевич-Подлесских, Н. А. Хмелевская. Жиркевич Александр Владимирович // Русские писатели. 1800 - 1917: Биографический словарь. Т. 2: Г - К. Москва: Большая российская энциклопедия, 1992. С. 269 - 271.
  П. Лавринец. Русская литература Литвы (XIX - первая половина XX века). Вильнюс: Вильнюсский университет, 1999. С. 77-85.

Просмотров: 443 | Рейтинг: 0.0/0