Розанова Ольга Владимировна - Розанова О. В.: Биографическая справка

iv align="justify">  Оригинал здесь - http://www.krugosvet.ru/articles/83/1008386/1008386a1.htm

РОЗАНОВА, ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА (1886-1918), русская художница, представитель русского авангарда.

Родилась в городке Меленки (Владимирская губерния) 21 июня (3 июля) 1886 в семье уездного чиновника. С 1896 жила во Владимире. Приехав в Москву, в 1907-1910 посещала Строгановское художественно-промышленное училище и частную школу-мастерскую К.Ф.Юона. В 1911 занималась в школе Е.Н.Званцевой в Петербурге. Участвовала в выставках и изданиях "Союза молодежи", а также "Бубнового валета". Входила в организованное К.С.Малевичем недолговечное общество "Супремус" (1917). Была близким другом А.Е.Крученых. Жила в Петербурге-Петрограде и (с 1915) в Москве, летом наезжая во Владимир.
  Уже ранним, фовистским ее вещам (Красный дом, 1910, Русский музей) присущи яркие и декоративные цветовые контрасты. Окончательно ее талант сформировался в дизайне футуристических книг В.В.Хлебникова и Крученых (Старинная любовь. Бух лесиный, Взорваль; обе - 1913; и др.), где ей удалось (по словам последнего) сочетать "ужасы кубизма" с "женским лукавством". Шедевром ее книжного искусства стала рукодельная Вселенская война со стихами Крученых (1916) - беспредметные цветные аппликации рождают удивительный эффект радостного распада или своего рода апокалиптического праздника. Ирония и драма в ее картинах часто переплетаются (цикл Игральные карты, 1916, созданный для публикации в виде современных лубков). Кубофутуристские и супрематические эксперименты претворяются в поэтику "зауми", загадочного гротеска (Метроном, 1915, Третьяковская галерея; Сон игрока, 1910-е годы, Художественный музей, Самара), а иной раз - в абстракции, сводящие цвет и форму к некоему первозданному минимуму (Зеленая полоса, 1910-е годы, Музей-заповедник, Ростов).
  После Октябрьской революции Розанова работала в отделе ИЗО (Коллегия по делам изобразительных искусств) Наркомпроса, стремясь наладить деятельность художественных промыслов в Абрамцево, Сергиевом Посаде и других центрах. Розанова скоропостижно скончалась от дифтерита в Москве 8 ноября 1918.

• Губер Эдуард Иванович
  • Николев Николай Петрович
  • Маркевич Болеслав Михайлович
  • Вонлярлярский Василий Александрович