Редько Александр Мефодьевич - А. М. Редько: краткая справка

Редько Александр Мефодьевич

(1866 - 1933),

- критик, публицист.
   Родился в семье петербургского железнодорожного служащего. Окончил Петербургское реальное училище. В 1893 г. поступил в Технологический ин-т. За участие в революционной пропаганде был арестован и сослан на 5 лет в Тюменскую губернию. Оказывал юридические слуги населению, печатал литературно-критические статьи в газетах. В 1916 г. входил в состав комитета Литературного фонда. 26 сентября 1916 г. присутствовал на заседании комитета Литературного фонда при рассмотрении заявления С.Есенина, находящегося на военной службе, который просил оказать материальную помощь, так как у него "нет одежды и сапог, казенное дали всё очень старое". Было поручено С.А.Венгерову проверить получение гонорара С.Есениным в журнале "Северные Записки". На следующем заседании 19 октября 1916 г. отмечалось, что гонорар Есенин получил и теперь он не нуждается в материальной помощи.
   А.Е.Редько в рецензии ("Русской богатство", Пг., 1917, No 4/5) об альманахе "Творчество" (1917), в котором было опубликовано стихотворение С.Есенина "Я снова здесь, в семье родной...", усмотрел в нем "странные выражения", например, "сумрак оказывается белоснежным, и он же способен махать рукою" и др.
   Во время революции А.Е.Редько занимался проблемами интеллигенции. В 1920 г. был одним из учредителей Петроградского отделения Всероссийского Союза писателей. В 1924 г. издал сборник статей "Литературно-художественные искания в конце Х1Х - начале ХХ вв." (Л., 1924) и книгу "Театр и эволюция театральных форм" (Л.1926). В последние годы работал доцентом Путейно-строительного ин-та инженеров железнодорожного транспорта.

1. С.А.Есенин ПСС 1, 487; УП (2), 279. 2.Летопись - 1, 395. 3.Летопись - 2, 37, 38. 4. РП- 5, 273 - 274. 5.Мой век, 716. 6.Поэты - 8, 225.

Оригинал здесь: http://zinin-miresenina.narod.ru/r.html

Библиография:

Кто ратовал 130 лет за свободу и счастье народа / А. и Е. Редько ; Времен. ком. Гос. думы. - Петроград : Освобожденная Россия, 1917. - 16 с. ; 23 см.

Литературно-художественные искания в конце XIX, начале XX вв. / Проф. А. М.Редько. - Л. : Сеятель Е.В.Высоцкого, 1924. - 228, [1] с. ; 22 см см.

Театр и эволюция театральных форм / А. Е. Редько. - М. : М. и С. Сабашниковы, 1926. - 132 с.; 20 см см.

Памяти Вл. Г. Короленко / Под ред. В.А. Мякотина. - М. : Задруга, 1922. - [2], 134, [1] с. , 1 л. портр. : ил., портр. ; 24 см.
      Авт.: А.Редько, Е.Редько, А.Г.Горнфельд, Н.М. Мендельсон, А.А.Кизеветтер, В.Н.Фигнер, Н.Н. Полянский, А.Б.Петрищев, В.А.Розенберг, Вас. К.Хорошко, Б.Д.Федоров, В.А.Мякотин.

• Сомов Орест Михайлович
  • Плетнев Петр Александрович
  • Цеховская Варвара Николаевна
  • Де-Санглен Яков Иванович