Нэш Томас - Томас Нэш: биографическая справка

1.

НЭШ Томас [Thomas Nash, или Nashe, 1567-1601] - английский сатирик, драматург и романист, современник Шекспира.
   Буржуазные ученые установили историческое место Нэша как родоначальника реалистического английского романа, но они не могли понять его социального значения. Горячий проповедник идей Возрождения, Нэш боролся за освобождение английской буржуазии из-под культурного влияния аристократии. Он жестоко и язвительно осмеивал выходцев из буржуазии, усваивавших консервативно-аристократическую эстетику. Этой идеей борьбы против нее проникнут его роман "The Unfortunate Traveller" (Злополучный странствователь, 1594) - первый английский плутовской роман, где в остроумно-реалистической манере, предвосхищавшей Дефо, даны красочные образы представителей эпохи первоначального накопления. Драма "The Isle of Dogs" (Собачий остров, 1597), за которую Нэш попал в тюрьму, направлена против религии.

Библиография: I. Complete Works, Memorial-intro and Notes by A. B. Grosart, 6 vv., 1883-1885; Works, ed. by R. B. Mc Kerrow, 5 vv., L., 1904-1910.

II. Лесевич В. В., Происхождение романа в Англии, Томас Наш, "Русская мысль", апрель, 1901; Jusserand J. J., English Novel in the Time of Shakespeare, L., 1890; Pichler A., Thomas Nashe und seine Streitschriften, Dissert., Lpz., 1907; Stamm F., Der "Unfortunate Traveller" des Thomas Nashe, Basel, 1932.

С. К.

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. - [М.], 1929-1939.
   Т. 8. - М.: ОГИЗ РСФСР, гос. словарно-энцикл. изд-во "Сов. Энцикл.", 1934. - Стб. 158.

2.

НЭШ (Nash, Nashe), Томас (1567, Лоуэстофт, графство Суффолк, - ок. 1601, г. Ярмут) - англ. писатель. Сын священника. Окончил Кембриджский ун-т; принадлежал к т. н. "университетским умам". Его публицистич. дар проявился в памфлетах "Анатомия нелепости" ("The anatomie of absurditie", 1589), где высмеиваются пороки и глупость лондонских обывателей, и "Мольба к чорту Пирса Безгрошового" ("Pierce peniless, his supplication to the divell", 1592), где Н. защищает театр от нападок пуритан. В памфлете "Плач Христа над Иерусалимом" ("Christ's tears over Jerusalem", 1593) он обрушивается на лондонцев, обуреваемых страстью к наживе. Из его пьес сохранилась только комедия "Последняя воля и завещание Лета" ("Summer's last will and testament", 1592, опубл. 1600), в к-рой Н. обращается к жанру моралите? и придворной "маски". Пьеса "Собачий остров" ("The isle of dogs") не была напечатана и о ее сатирич. направленности можно судить только по офиц. документам: после представления в 1597 в т-ре "Лебедь" игравшие в ней актер Спенсер и драматург Бен Джонсон были арестованы, а Н. спасся бегством. "Плутовской роман" Н. "Злосчастный путешественник, или Жизнь Джека Уилтона" ("The unfortunate traveller, or the life of Jack Wilton", 1594) первый в англ. лит-ре повествует о приключениях героя-плута, пробирающегося из низов в высшее общество. Жанр романа позволил Н. дать широкую картину жизни разных стран и нарисовать выразительные портреты многих исторических личностей.
   Соч.: The works, v. 1-5, L., 1966.
   Лит.: Стороженко Н., Предшественники Шекспира. Лили. Марло..., в его кн.: Очерк истории зап.-европ. лит-ры, М., 1916; История англ. лит-ры, т. 1, в. 1, М. - Л., 1943, с. 359-361; Lewis C. S., English literature in the sixteenth century, L., 1954.

Е. В. Корнилова.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. - М.: Сов. энцикл., 1962-1978.
   Т. 5: Мурари - Припев. - 1968. - Стб. 357-358.

3.

Нэш (Nash, Nashe) Томас (1567, Лоустофт, Суффолк, ? около 1601, Ярмут), английский писатель. Сын священника. Окончил Кембриджский университет (1586). Памфлеты Н. "Анатомия нелепости" (1589), "Мольба к чёрту Пирса Безгрошового" (1592) и др. написаны в раблезианской манере. Сатирическое дарование Н., вероятно, полнее всего выразилось в пьесе "Собачий остров" (постановка 1597), за которую автор подвергся тюремному заключению; в единственной сохранившейся комедии Н. "Последняя воля и завещание Лета" (опубликована 1600) сатира приглушена элементами моралите и др. "Злосчастный путешественник, или Жизнь Джека Уилтона" (1594) ? первый английский плутовской роман. В нём Н. ярко живописует жизнь и нравы разных стран, выводит ряд исторических лиц ? поэта-аристократа Х. Сарри, Т. Мора, Эразма Роттердамского, М. Лютера.

Соч.: The works, v. 1?5, L., 1966.

Лит.: История английской литературы, т. 1, в. 1, М.?Л., 1943, с. 359?61; Hibbard G. R., Thomas Nashe, L., 1962.

М. M. Зинде.

Источник текста: Большая Советская энциклопедия, Издание третье.

• Силлов Владимир Александрович
  • Оберучев Константин Михайлович
  • Анненкова Прасковья Егоровна
  • Златовратский Николай Николаевич
  • Арапов Пимен Николаевич
  • Бульвер-Литтон Эдуард Джордж
  • Плеханов Георгий Валентинович
  • Пушкарев Николай Лукич
  • Губер Борис Андреевич
  • Жданов В.
  • Вересаев Викентий Викентьевич - Звезда
  • Никандров Николай Никандрович - Береговой ветер
  • Куприн Александр Иванович - Иисус Неизвестный
  • Кантемир Антиох Дмитриевич - Ф. Я. Прийма. Антиох Дмитриевич Кантемир
  • Айхенвальд Юлий Исаевич - Владимир Соловьев
  • Чарская Лидия Алексеевна - На всю жизнь
  • Веселовский Алексей Николаевич - Вольтер
  • Горький Максим - Заготовки M. Горького к роману о российском Жан Вальжане, добродетельном каторжнике
  • Аксаков Иван Сергеевич - О нравственном состоянии нашего общества - и что требуется для его оздоровления?
  • Андерсен Ганс Христиан - Капля воды
    Просмотров: 506 | Рейтинг: 0.0/0