Марков Евгений Львович - Марков Е. Л.: Биографическая справка

div align="justify">  Оригинал здесь - http://www.hronos.km.ru/biograf/bio_m/markov_el.html

Марков, Евгений Львович [26.IX(8.X).1835, Щигровский уезд Курской губ., - 17(30).III.1903, Воронеж] - русский писатель, критик и этнограф. Происходил из старинного дворянского рода. В 1857 году М. окончил Харьковский университет. В 1859-1870 годах учительствовал в Туле, затем был директором Симферопольской гимназии и народных училищ в Крыму, позднее председатель Щигровской земской управы. Выступил в печати с очерком "Ушан. Отрывок из воспоминаний детства" (1858). Вначале был близок к демократическому лагерю, сотрудничал в журналах "Отечественные записки", "Дело", "Вестник Европы". Позднее сочувствовал славянофильству. В романе "Черноземные поля" (1876) запечатлены картины нравственного распада в среде дворян-землевладельцев. В публицистических статьях ("Софисты XIX века", газета "Голос", 1875, No 36-37, и др.) М. выступал против формального характера русского судопроизводства. Роман "Берег моря" (1880) посвящен вопросам возрождения Крымского края. М. выступал со статьями о "Казаках" Л.Н.Толстого ("Народные типы в нашей литературе", 1865), о поэзии Н.А.Некрасова (1878). В статье о Н.А.Добролюбове ("Критические беседы", газета "Русская речь", 1880, No 6, 7) М. упрекал его в поверхностном нигилизме.
  Многочисленные путешествия М. нашли отражение в живо написанных путевых записках: "Очерки Крыма" (1872), "Очерки Кавказа" (1887), "Путешествие на Восток" (т. 1-2, 1890-1891), "Россия в Средней Азии" (1901), "Путешествие по Сербии и Черногории" (1903).

Использованы материалы кн.: Краткая литературная энциклопедия в 9-ти томах. Государственное научное издательство "Советская энциклопедия", т.4, М., 1967.

Сочинения:

Собрание сочинений, т. 1-2, СПб, 1877;
  Барчуки, 2 изд., СПб, 1882;
  Разбойница Орлиха, СПб, 1904.

Литература:

Литвинов В.В., Е.Л.Марков, Воронеж, 1904;
  История русской литературы XIX века. Библиографический указатель, под. ред. К.Д.Муратовой, М.-Л., 1962.

Клевенский М. Марков // Литературная энциклопедия: В 11 т. - [М.], 1929-1939.
  Т. 6. - М.: ОГИЗ РСФСР, гос. словарно-энцикл. изд-во "Сов. Энцикл.", 1932. - Стб. 815-816.

МАРКОВ Евгений Львович [1835-1903] - беллетрист, критик и публицист, отец известного черносотенного депутата III Государственной думы - Маркова 2-го. Родился в Курской губернии в старинной дворянской семье; по окончании Харьковского университета был до 1870 педагогом средней школы. Затем жил в своем имении, занимался земской деятельностью, много путешествовал, в последние годы был управляющим дворянским и крестьянским банками в Воронеже. Участвовал во многих журналах самого разнообразного направления - от "Отечественных записок" до "Русского обозрения".
  Умереннейший либерал, с течением времени все более эволюционизировавший к явному консерватизму, Марков как в своей публицистике, так и в беллетристике был выразителем настроений среднего землевладельческого дворянства пореформенной поры. В его главном произведении - романе "Черноземное поле" (отдельное издание, 1878; печатался в "Отечественных записках", 1876-1877) доказывается преимущество "естественной" и здоровой жизни помещика-культуртрегера перед городской цивилизацией. Но народнический демократизм совершенно чужд М.: его отношение к крестьянству - отношение "культурного" барина к серой массе, которой он покровительствует. Автобиографические очерки "Барчуки" [1874] любопытны своей насыщенностью классовым дворянским жизнеощущением: автор с любовью изображает "тихие и простые прелести старого крепостного быта", которые в читателе иной классовой принадлежности могут вызвать лишь отвращение. М. написано очень много путевых очерков; из них особенной популярностью пользовались "Очерки Крыма" [1872]. Как критик М. выступал гл. обр. в конце 70-х и начале 90-х гг. в "Голосе" и "Русской речи". В своих статьях М. защищает теорию самодовлеющего значения искусства и выступает против партийной кружковщины и пессимистического мировоззрения как против главных зол современной ему русской лит-ры. Для М. характерно крайне отрицательное отношение к поэзии Некрасова, чьи творческие тенденции так резко расходились с классовыми интересами представляемой М. дворянской прослойки.

Библиография: I. Барчуки; Картины прошлого, СПБ, 1875; Собр. сочин., 2 тт., СПБ, 1877 (т. I. Публицистика и критика; т. II. Путешествия и педагогия); Черноземные поля, Роман, СПБ, 1878; Берег моря, Роман, СПБ, 1880; Очерки Крыма, издание 2-е, СПБ, 1884 (издание 1-е, 1872); Очерки Кавказа, СПБ, 1887; Путешествие по святой земле, СПБ, 1891; Учебные годы старого барчука, СПБ, 1901.
  II. Михайловский Н. К., Из дневника и переписки Ивана Непомнящего. Письма к Иванушке-дурачку, Собр. сочин., т. II; Его же, Теория внутреннего равновесия, Собр. сочин., т. IV; Марков В., Теория общественной дремоты (в его сборнике "Навстречу", СПБ, 1878).
  III. Литвинов В., Биография Маркова и библиография его произведений (в "Памятной книжке Воронежской губ." на 1904); Венгеров С. А., Источники словаря русских писателей, том IV, Петроград, 1917.

Просмотров: 772 | Рейтинг: 0.0/0