Колбасин Елисей Яковлевич - Е. Я Колбасин: биографическая справка

Колбасин Елисей Яковлевич

- писатель, род. в 1831 г., ум. 28 сентября 1885 г. в селе Чегодаревке, Херсонской губ. Окончил в 1854 г. курс в С.-Петербургском университете по юридическому факультету со степенью кандидата. Первые его литературные произведения - повести: "Энтузиаст" и "Практический человек" - появились в издававшихся в 1849-1850 г.г. в Одессе Н. М. Фумели "Литературных Вечерах". Затем им напечатаны: "В деревне и Петербурге", повесть; "Ив. Ив. Мартынов, переводчик греческих классиков" ("Современник", 1855 г., кн. 5 и 1856 г., кн. 3 и 4); "Курганов и его Письмовник", "Царь Алексей Михайлович", ("Библиотека для чтения", 1857 г., кн. 1 и 4); "Девичья кожа", повесть; "Сурков", рассказ ("Современник", 1858 г., кн. 4 и 6). "Академический переулок", очерк ("Библ. для чт.", 1858 г., кн. 8). "Письма Н. М. Карамзина к В. М. Карамзину", с предисловием ("Атеней", 1858 г., ч.ч. III и IV). "Воейков с его сатирой "Дом сумасшедших" ("Совр.", 1859 г., кн. 1). "Литературные деятели прежнего времени" (СПб. 1859 г. - в эту книжку вошли три вышеуказанные статьи о Мартынове, Курганове и Воейкове). "Два зайца", повесть (СПб. 1859 г., т. IX). "Фридрих", рассказ, "Дядюшка", рассказ ("Совр.", 1860 г., кн. 2 и 5). "Семь клевет на любовь" (ib. 1861 г., кн. 5). "Майор Щавель", рассказ ("Век", 1861 г.). "Певец Кубры, граф Дмитрий Иванович Хвостов", психологический очерк ("Время", 1862 г., кн. 6). "Наша печать" ("Новороссийский Телеграф" 1869 г., N 1). Колбасин был в хороших отношениях с И. С. Тургеневым, который находился с ним в переписке. Беллетристические произведения Колбасина не возвышаются над уровнем посредственности, хотя некоторыми из них и был доволен И. С. Тургенев, похвалы которого, по-видимому, объясняются отчасти личными отношениями; что же касается историко-литературных работ Колбасина, то они исполнены неудовлетворительно и показывают, что автор не обладал научными приемами; так письма Н. М. Карамзина изданы с пропусками и ошибками. "Сочинения Добролюбова", СПб., 1862, т. III; Ефремов, "Материалы для истории русской литературы", СПб. 1867, стр. IV; Григорьев, "Петербургский университет"; "Первое собрание писем И. С. Тургенева", СПб. 1885. Языков, "Обзор", вып. 5-й, стр. 83. "Русский Архив", 1890 г., кн. 3, стр. 209.

Н. М.

{Половцов}

Колбасин, Елисей Яковлевич

(1827-1890) - писатель. Помещал повести и историко-литературные статьи в "Москвитянине", "Современнике", "Отечественных Записках" и других журналах 40-х и 50-х гг. Кроме критико-биографических статей о Воейкове, Курганове и И. И. Мартынове, вошедших в книжку: "Литературные деятели прежнего времени" (СПб., 1859), интересна статья: "Певец Кубры, граф Хвостов" ("Время", 1862, N 11). Повести К. написаны безыскусственно, но литературно, в свое время нравились читателям и вызвали похвальный отзыв Добролюбова. Лучшие из них: "В деревне и Петербурге" ("Современник", 1855, т. 51); "Девичья кожа" (ib., 1858, т. 68); "Сурков" (ib., 1858, т. 69); "Фридрих" (ib., 1860, т. 79); "Дядюшка" (ib., 1860, т. 81); "Семь клевет на любовь" (ib., 1861, т. 87), "Академический переулок" ("Библиотека для Чтения", 1858, т. 150). К. издал с предисловием и примечаниями "Переписку Н. М. Карамзина за 1799-1826 гг." ("Атеней", 1858). Он был дружен с Тургеневым, который часто с ним переписывался.

• Туган-Барановская Лидия Карловна
  • Кичуйский Вал.
  • Вересаев Викентий Викентьевич
  • Мстиславский Сергей Дмитриевич