Кавана Джулия - Джулия Кавана: краткая справка

Каванаг

(Юлия Kavanagh, 1824-1877) - английская романистка, дочь лингвиста и историка Моргана К., получила образование в Париже. Лучшие ее романы: " The Three Paths", "Madeleine", "Nathalie " (К. противопоставляет здесь северную, тевтонскую Францию южной, pимско-кельтской), "Daisy Burns", "Queen Mab", "Beatrice", "Sibyl 's second love" "Dora", "Silvia". К. известна и рядом биографических трудов: "Women in France during the XVIII century" (Лонд., 1851), "Women of Christianity, exemplary for Acts of Piety and Charity" (Лонд., 1852), "French Women of Letters" (Лонд., 1862). Многие произведения К. ("Натали", "Дэзи Бернс", "Магдалина" и др.) появились в "Библиотеке для Чтения" (1853-55).

Источник текста: [Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона ]

Библиография

Рэчель Грей. Истин. происшествие, рассказ. Джулией Кавана. Пер. с англ. - Санкт-Петербург : тип. Королева и Ко, 1856. - 136 с. ; 23 см.

Грация Ли. Роман Джулии Кавана : Авт. "Наталии" и "Дэзи Бернс": (Пер. с англ.). Ч. 1-2. - [Санкт-Петербург]: тип. Рюмина и Ко, 1860. - 2 т.; 22 см. Ч. 1. - 247 с.; Ч. 2. - 262 с.

Магдалина. Повесть Юлии Кавана / [Предисл.: М. С.]. - Москва: О-во распростр. полез. кн., 1862. - 238 с. ; 18 см.

Королева Мэб. Роман Джулии Кэвана. - Санкт-Петербург: тип. И.И. Глазунова, 1864. - 550 с.; 23 см.

Беатриса. Роман. Пер. с англ. - Санкт-Петербург: тип. Ю.А. Бокрама, 1865. - 570 стб.; 26 см. - (Библиотека лучших иностранных романов и повестей в русском переводе; вып. 15/16-23).

Птичка вылетела из клетки. Роман / Пер. с англ. Л. В. Солодовниковой. - Санкт-Петербург, 1874.

Королева Мэб. Роман Джулии Кэвана. - Санкт-Петербург: Е.Н. Ахматова, 1871. - 550 с.; 23 см.

Сильвия. Роман Джулии Кавэна / Пер. с англ. Л. Солодовниковой. - Санкт-Петербург : [А. Бортневский], 1873. - [2], 416 с. ; 23 см.

Магдалина. / Д. Кавана. - М.: О-во распространения полезных книг. - 1884. No 8: (Собрание повестей и романов для юношества).

Натали / Кавана Д. - СПб.: Е. Э. Лебедева, 1877, NoNo 7-9 (Переводы отдельных романов: Ежемес. журн.)

Магдалина. Повесть Юлии Кавана. [Пер. с англ.]. - 2-е изд. - Москва : О-во распростран. полезн. книг, 1884. - 322 с. ; 17 см. - (Собрание повестей и романов для юношества ; No 8).

Источник: электронный каталог Российской Национальной библиотеки.

• Спасович Владимир Данилович
  • Щербина Николай Федорович
  • Вейнберг Петр Исаевич
  • Майков Василий Иванович
  • Урванцев Николай Николаевич
  • Духоборы
  • Мин Дмитрий Егорович
  • Лутохин Далмат Александрович
  • Роборовский Всеволод Иванович
  • Губер Петр Константинович
  • Воронский Александр Константинович - Пролазы и подхалимы
  • Дмитриев Иван Иванович - Е. Лебедев. Ирония и слезы чувствительной поэзии
  • Вовчок Марко - Оповiдання
  • Арватов Борис Игнатьевич - Русское Искусство, Художественный журнал, N 2-3, М. 1923 г., 118 стр.
  • Чарская Лидия Алексеевна - Царский гнев
  • Рейснер Лариса Михайловна - Астрахань - Баку