Ильин Сергей Андреевич - С. А. Ильин: справка

Сергей Андреевич Ильин (23 апреля 1867 года - 13 июля 1914 года) - русский поэт, фельетонист, музыкант и общественный деятель. Старший брат Михаила Андреевича Ильина (Осоргина), известного писателя, журналиста и участника Революции 1905 года.
   Сергей Андреевич Ильин родился 23 апреля 1867 года в Уфе. С 6-летнего возраста жил в Перми. Окончил Пермскую классическую гимназию, затем - Казанский университет. Вернувшись в Пермь, поступил в штат газеты "Пермские губернские ведомости". Публиковал стихи и стихотворные фельетоны о многих событиях, происходивших в городе, возглавлял отделы фельетона и беллетристики. Ильин писал рецензии на театральные постановки, играл в любительских спектаклях. Участвовал в работе Пермского музыкального кружка, где проявил себя как певец, оркестрант, дирижёр и аранжировщик.
   В 1905 году в Перми был издан сборник поэзии Сергея Ильина "Стихотворения. Выпуск первый. Лирика на злобу дня".
   Ильин скончался 26 июня 1914 года от туберкулёза лёгких. Похоронен на Егошихинском кладбище.

По материалам Википедии.

Просмотров: 481 | Рейтинг: 0.0/0