Голицын Сергей Григорьевич - Голицын С. Г.: биографическая справка

div align="justify">  Оригинал здесь - http://www.hrono.info/biograf/bio_g/golicyn_sg.html

Голицын Сергей Григорьевич (22.07[3.08].1803-19.11 [1.12].1868), князь, военный, певец, композитор, писатель. Родился в Риге. Поступил на службу в 1819 юнкером в лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду. В 1829 поручиком конно-батарейной роты отправился на театр военных действий и принял участие в осаде Шумлы; совершил поход через Балканы до Адрианополя, за что получил орден св. Анны III ст. с бантом. Во время подавления польского восстания участвовал во многих боях и занятии Кракова, был награжден орденом св. Владимира IV ст. с бантом, золотой саблей и чином штабс-капитана. В 1837 уволен в отставку капитаном (по домашним обстоятельствам).
  Кн. Голицын играл видную роль в высшем обществе 1820-50. "Это был, - говорил В. Д. Давыдов (сын поэта), - один из остроумнейших и приятнейших собеседников своего времени; русский образованный барин в полном смысле слова и один из таких рассказчиков, каких весьма редко можно встретить". Голицын обращал на себя внимание атлетичным сложением и ростом; разносторонне талантливый: музыкант и стихотворец, обладал прекрасным басом и с удовольствием пел. Его эпиграммы, экспромты, стихи, рассказы на русском, французском и польском языках были распространены среди высшего света. Он первый ввел в петербургском обществе т. н. шарады в действии. Голицын был в дружеских отношениях с М. И. Глинкою и А. С. Пушкиным. Глинка вспоминает: "Я был тогда чрезвычайно застенчив; он умел ободрить меня и ввел в круг молодых людей высшего тона. Благодаря его дружескому участию, я приобрел много приятных и полезных знакомств. Сам же он умел ловко возбуждать меня к деятельности, писал для меня стихи и охотно исполнял мои сочинения". Глинка указывает несколько произведений, написанных на тексты Голицына (хотя это иногда были и переводы, и переделки): "Скажи, зачем явилась ты", канон на слова "Мы в сей обители святой", куплеты с хором "Лицо в черной мантии", "Разочарование. Где ты, о первое желанье", "Забуду ль я волшебство слов твоих", "К ней"; из музыкальных произведений Голицына издан романс на его же слова: "Мой друг, хранитель, ангел мой". Из литературных произведений напечатана повесть "Вы струсили?" в "Библиотеке для чтения" за 1835 (Т. 3. Ч. 1); В. Д. Давыдов напечатал рассказ Голицына о его разговоре с Ротшильдом перед Крымской кампанией и о разговоре Наполеона III с русским посланником Н. Д. Киселевым в 1851 ("Русский архив". 1871. No 4-5). А. С. Пушкин написал на Голицына ("длинного Фирса") и А. О. Смирнову-Россет, поклонниками которой они оба были, шуточные стихи "Полюбуйтесь же вы, дети".

А. Баженова

Использованы материалы сайта Большая энциклопедия русского народа - http://www.rusinst.ru

• Матинский Михаил Алексеевич
  • Григорьев Аполлон Александрович