Энгельмейер Александр Климентович - А. К. Энгельмейер: краткая справка и библиография

Энгельмейер Александр Клементьевич (1854-1919).

Энгельмейер, Александр Климентович, родился в 1854 в Рязани в дворянской семье. Образование получил в московской гимназии и во французском лнцее в Ницце. Сотрудничал в "Современных Известиях", "Курьере", "Русской Жизни", "С.Петербургских Ведомостях", "Неделе", и "Русских Ведомостях", "Артисте", "Рус. Бог." и других периодических изданиях. Издавал в 1905 г. газету "Простая Жизнь". Написал несколько театральных пьес, в том числе две из народной жизни: "Волк" и "Холера", которые шли на провинциальной сцене. Кроме того написал книгу: "По русскому и скандинавскому северу".

Источник: Энциклопедический словарь Гранат: В 58 т. М., 1910-1948. Том: 11, Стр. 735.

По материалам электронного каталога Российской Национальной библиотеки

По русскому и скандинавскому северу. Путевые воспоминания. В 4 ч. / А. Энгельмейер. - Москва : тип. Г. Лисснера и А. Гешеля, 1902. - XIV, 210 с.; 22 см.

Холера. Театр. шутка в 1 д. : (Из нар. быта) / А. Энгельмейер. - Рязань: тип. Н.Д. Малашкина, 1903. - 47 с. ; 18 см.

Суета сует. Рассказы и стихотворения из жизни маленьких людей. - Санкт-Петербург: Александров. отд. Попечительства имп. Марии Феодоровны о глухонемых, 1904. - 64 с. ; 23 см.
      Авторы: С. Годлевский, А. Георгиевская, А. Энгельмейер, Ю. Загуляев, Вл. Линденбаум, Павел Россиев, Дм. Добин.

Волк. Комедия в 3 д. из нар. быта / А. Энгельмейер. - Рязань : тип. т-ва "Хударовский и К®", 1904. - 87 с. ; 17 см.

Памяти профессора Александра Ивановича Кирпичникова. Сб. ст., некрологов, воспоминаний, изд. Ист.-филол. о-вом при имп. Харьк. ун-те. - Харьков: тип. "Печатное дело", 1905. - [2], II, 174 с., 1 л. портр. ; 24 см.
      Авторы: Е. Редин, Н. Шебуев, С. Соловьев, Л. Шепелевич, Н. Сумцов, М. Попруженко, Л. Воронцова, В. Щепкин, С. Долгов, Энгельмейер и др.

Ничего святого. Драма в 3 д. / А. Энгельмейер. - Москва: С.Ф. Рассохин, ценз. 1912. - 31 с.; 26 см.

Рассказы / А. Энгельмейер. - Москва: тип. П. П. Рябушинского, 1912. - [4], 291 с.; 23 см.

• Ховин Виктор Романович
  • Костомаров Всеволод Дмитриевич
  • Тихомиров В. А.
  • Моисеенко Петр Анисимович