Чаев Николай Александрович - Чаев Н. А.: Биографическая справка

iv align="justify">  Оригинал здесь - http://www.rulex.ru/01240036.htm

Чаев (Николай Александрович) - драматург, родился в 1824 г. в Костромской губернии; по окончании курса в Московском университете поступил в московскую дворцовую контору и долго заведовал Оружейной палатой. По смерти Островского Ч. был заведующим репертуарной частью в московских театрах. Драмы и хроники Ч. из древней русской истории: "Дмитрий Самозванец", "Свекровь" (трагедия из времен уделов), "Сват Фадеич", "Грозный царь Иван Васильевич", "Царь и великий князь всея Руси Василий Иванович Шуйский", "Князь Александр Тверской" занимают видное место в нашей драматической литературе. Кроме того, написал романы "Подспудные силы" и "Богатыри" (из эпохи Павла I); поэму "Надя" и книжку "Наша старина по летописи и устному преданию" (Москва, 1862).

• Полнер Тихон Иванович
  • Глейм Иоганн Вильгельм Людвиг
  • Оредеж Иван
  • Гиероглифов Александр Степанович